Смогу ли я вступить в наследство сейчас если мне уже 19 лет?

Отец умер в 1998 году. Мать не вступила в наследство. Смогу ли я вступить в наследство сейчас если мне уже 19 лет?
Ответы юристов

Возможность вступления в наследство не зависит от возраста наследника. Однако в соответствии с законом наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). При этом наследство может быть принято наследником и по истечении данного срока без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Добрый день! вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании причин пропуска срока для принятия наследства уважительными и восстановить срок принятия наследства. К уважительным причинам относят: не знание о смерти наследодателя, не знание о наличсиии у него имущества, болезнь и пр. Учитывая, что вы были в нсовершеннолетнем возрасте на момент смерти отца, суд может признать причины пропуска срока уважительными.

Вступить в наследство вы можете, только если восстановите срок для принятия наследства или в судебном порядке вас признают фактическим принявшим наследство. И тогда с решением суда вы можете обратиться к компетентному нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но есть еще один момент если вы были зарегистрированны с отцом на день его смерти по одному адресу и продолжали там жить, то вы можете быть и так признаны фактически принявшим наследство без суда (практика в моем регионе).

Лучший вариант в данном случае обратиться в суд с заявлением о восстановлении про пущенного срока. И по решению суда уже вступить в наследство.