Могут ли мои дети оспорить завещание?

Могут ли мои дети оспорить завещание, если я свою квартиру завещаю другому человеку, но мои дети в этой квартире прописаны?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если дети совершеннолетние и трудоспособные оспорить завещание им будет сложно, практически невозможно, даже в том случае, если они зарегистрированы в квартире.

Обязательную долю в наследстве будут иметь несовершеннолетние или нетруспособные дети наследодателя.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте.

Вы как собственник квартиры вправе распоряжаться ею на свое усмотрение, в том числе завещать ее кому угодно (ст.209, 1119 ГК РФ). Регистрация в квартире не порождает на нее права собственности. Т.е. регистрация ("прописка") детей в квартире никак не влияет на свободу завещания.

Если на момент составления завещания Вы являетесь дееспособным, находитесь в здравом уме и при полной памяти, если завещание будет составлено в соответствии с установленными законодательством требованиями, то оснований для признания завещания недействительным у Ваших детей не будет. Кроме этого, при Вашей жизни оспорить завещание невозможно (1131 ГК РФ).

Здравствуйте!

Согласно ст. 1119ГКРФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания

Если дети совершеннолетние и дееспособные граждане, то права на обязательную долю не имеют. Их регистрация по месту жительства никак не влияет на Ваше право завещать имущество любому лицу по Вашему желанию.

Право на подачу искового заявления есть всегда, однако, для оспаривания нужны основания, и процесс доказывания согласно ст 56 ГПКРФ ложится на Истца. Если оснований не имеется,то, соответственно, и оспаривание бессмысленно.

Если у наследодателя есть несовершеннолетние дети и нетрудоспособные иждивенцы (престарелые родители, к примеру),то такие наследники имеют право на обязательную долю и при наличии завещания, и она будет равна половине доли,которая бы причиталась по закону.

Добрый день.

Оспорить завещание очень сложно, но сделать такую попытку дети могут.