Удочеренная дочь имеет право на наследство? Завещания нет

Мой отец недавно умер, не оставив завещания. Я являюсь его родным сыном. Также у него есть удочерённая дочь Анна. Имеет ли она право на наследство?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, и Вы и дочь являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать в равных долях (ст.1147 ГК РФ).

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Добрый день.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы являетесь наследником первой очереди, если Анна удочерена официально (есть решение суда и прочие документы), то она является наследником первой очереди. Имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди, исключением может быть супруга наследодателя пожелавшая выделить супружескую долю, на имущество приобретенное в период брака по возмездным сделкам, тогда пропорция долей изменяется.

Здравствуйте, Артур!

Ниже цитирую содержание ч. 1 ст. 1147 ГК РФ, где чётко изложены права на наследование по закону усыновлённых детей умершего.

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Вы - наследник.