Расторжение договора с провайдером после смерти абонента.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести: купили квартиру, у наследников собственника (умер). Собственником был заключён договор с поставщиком услуг каб. телевидения, оплата которых включается в квиток за коммуналку. В публичном договоре провайдера прописано, что как только у абонента, заключившего договор, исчезают права собственности на жилье, прекращается и действие договора.

Провайдер требует для расторжения договора приехать лично (по будням в область) или прислать скан паспорта (судя по отзывам в сети, это может превратиться в договор, заключённый со мной без моего участия, который всплывёт года через три).

Как мне правильно себя повести, чтобы договор оказался расторгнут, они не получили мои паспортные данные и в идеале ещё какое-то количество денег вернули, т.к. у меня даже телевизора нет?
Наследственное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Диана.

Вам необходимо в ООО «КТВ» направить мотивированную претензию с требованием отключить Вас от услуги кабельного телевидения и вернуть уплаченные им денежные средства по Договору об оказании услуг, который заключен был с прежним собственником за определенный период, так как Вы не являетесь их Абонентом и у Вас нет обязательств перед данной компанией.

В претензии укажите, что согласно п.6.4 Договора на оказание услуг во всем ином, что не предусмотрено настоящим Договором и дополнительными соглашениями к нему, Стороны руководствуются Правилами оказания услуг ООО «КТВ».

В силу п. 3.3.4. Правил оказания услуг связи ООО «КТВ» (Утв. Приказом генерального Директора ООО «КТВ» №1-01 от 01.01. 2008 г. в редакции от 09.01.2020г.) в случае прекращения у Абонента права владения и пользования указанным в Договоре помещением, в котором установлено оборудование для оказания Услуг, Договор с Абонентом прекращает свое действие.

С такого-то числа собственником жилого помещения по адресу: является ФИО (подтверждается выпиской из ЕГРН). Следовательно с указанной даты Договор с прежним собственником прекратил действие.

В соответствии со статьей 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В соответствии со статьей 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вы договор об оказании услуг с компанией не заключали, кабельным ТВ не пользуетесь и пользоваться не намерены.

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

К претензии достаточно приложить выписку из ЕГРН (в ней указываются данные о собственнике жилого помещения). Выписку можете оформить онлайн на сайте Росреестра по ссылке - https://clck.ru/NJcnv

Также можно обратиться в организацию, которая формирует квитанции об оплате коммунальных услуг, с заявлением об исключении ООО «КТВ» из списка, по причине того, что между Вами и данной компанией Договор об оказании услуг отсутствует.