Наследство. Могу ли претендовать на долю дома если не прописана?

Здравствуйте! У меня есть 3 сестры, нам достался дом от родителей, я там не прописана, сам дом не оформлен, могу ли я претендовать на долю при продаже если я там не прописана?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наличие или отсутствие прописки в доме, принадлежащем умершему, для наследников значения не имеет. В описанном Вами случае всё имущества умершего может быть наследовано Вами и сострами в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

Добрый день!

Прописка в доме и право собственности на дом - вещи разные и иногда даже не пересекающиеся. Человек может быть собственником дома, но никогда там не проживать и не регистрироваться в нем, по причине регистрации по другому адресу. В Вашем случае отсутствие регистрации в доме никак не связано с Вашим правом собственности на одну треть в этом доме. Если сестры и Вы по обоюдному согласию решат продать дом, Вы как собственник доли получите за нее плату, определенную договором купли-продажи.

Здравствуйте.

В Вашей ситуации факт отсутствия у Вас прописки в наследуемом доме значения иметь не будет. Вы являетесь наследниками первой очереди(ст.1142 ГК РФ) и наследство будет делиться между всеми в равных долях (если отсутствует завещание).

Хотелось бы еще уточнить, что Вы имели ввиду когда написали, что дом не оформлен?