Как вступить в наследство через 20 лет после смерти?

Квартира приватизирована в 1992 году на меня (1953 г.р.), жену (умерла в 1999 году), старшего сына (1983 г.р.) и тещу (умерла в 2004 году). Есть еще младший сын, родившийся в 1994 году после приватизации. В наследство после смерти жены и тещи не вступали, продолжая жить в данной квартире. Из наследства есть еще садовый участок, записанный на жену. Как теперь вступить в наследство (в том числе младшему сыну)?
Ответы юристов

Добрый день.

Если все наследники были зарегистрированы по месту жительства на день смерти совместно с умершими-наследодателями, но они считаются фактически принявшими наследство. Вам необходимо собрать документы: 1. по умершей супруге: паспорта, св-во о смерти, справка с последнего места жительства умершей, св-во о регистрации брака вам, св-во о рождении детям, документы на имущество; 2. по умершей теще (она фактически принявшая после смерти дочери), вы наследником к имуществу тещи не являетесь, только дети, св-во о смерти, справка с последнего мж, св-во о смерти ее дочери, св-во о рождении ее дочери, св-во о браке ее дочери, св-во о рождении внуков, документы на имущество. Далее обратиться к любому нотариусу вашего населенного пункта по вопросу подачи заявления о принятии наследства. Прошу вас подумать о принятии наследство именно всеми, учтите, что вы все будете платить госпошлину за каждое нотариальное действие: за заявление о принятии наследства, за выдачу св-ва о праве на наследство, за само св-во о праве на наследство и прочее, далее вы пойдете регистрировать права собственности и там вам тоже придется платить госпошлину и тоже в долях. Сейчас это дорогое удовольствие.

При фактическом принятии отказаться от наследства можно только в судебном порядке.

43. По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании"

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства может осуществляться также путем его фактического принятия (совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии). При этом необходимо отметить, что совершение лицом действий, направленных на принятие наследственного имущества, предназначенного другому наследнику, не влечет у данного лица возникновения наследственных прав на это имущество.
Наследники, проживающие совместно с наследодателем, признаются фактически принявшими наследство, что подтверждается документами о регистрации по месту жительства, выданными органами регистрационного учета граждан, управляющими организациями, органами местного самоуправления. Таким наследникам рекомендуется по окончании срока действия ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для оформления наследственных прав.
Информацию об открытом наследственном деле можно найти с помощью публичного сервиса "Реестр наследственных дел", размещенного на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе "Публичные реестры" (https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/). Также на указанном сайте размещена информация об адресах дежурных нотариальных контор (https://data.notariat.ru/directory/chambers/).