Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли мне оспорить завещание если я пенсионерка?

После смерти моей мамы осталось завещание на квартиру моему брату. Можно ли мне его оспорить если я пенсионерка?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Конечно у Вас есть такое право, но такое требование нужно очень точно обосновывать. Кроме того, если Вы пенсионер, то, не зависимо от завещания, у Вас есть обязательная доля в наследстве.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

()

Доброго вечера вам!!

Уважаемая Валентина!!

Да вы можете оспорить, и вы в итоге должны получить не менее половины того, что вам бы полагалось не будь завещания.Наследниками по завещанию являются только те граждане, которые были указаны в завещании. Если гражданин проживал в квартире, то при смене собственника он имеет право проживания в ней (п. 2 ст. 292 ГК).
Таким образом, дочь не имеет права на наследование доли квартиры, но имеет право на проживание в ней.

Гражданским законодательством предусмотрено такое положение как обязательная доля (ст. 1149 ГК).
Несовершеннолетние или нетрудоспособные (по медицинским критериям) дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, находившиеся на иждивении наследодателя не менее 1 года до его смерти (не зависимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

()
Здравствуйте! Все зависит от ситуации.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Наследственное дело: документы для подачи на наследство Делится ли наследство при разводе? Порядок наследования по закону
Самыми близкими людьми для каждого человека являются его родственники
Еще статьи