При отсутствии завещания в каких долях и как распределяется наследство?

У мамы из имущества только квартира. Муж умер. Прямые родственники - я с сестрой, мои две дочери и её сын (две внучки и внук). При отсутствии завещания в каких долях и как распределяется наследство?
Ответы юристов

Уважаемый Сергей!

Статья 1142. Наследники первой очереди (ГК РФ)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При наследовании по закону наследники в пределах одной очереди наследуют в равных долях. Имущественное содержание каждой из этих долей определяется самими наследниками путём соглашения между ними. В том случае, если наследники не могут договориться, каждый из них имеет право обратиться в суд по вопросу определения состава своей доли.

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы и Ваша сестра будете являться наследниками первой очереди по закону. По общему правилу Вы с сестрой будете наследовать квартиру пополам, то есть 1/2 доля Вам и 1/2 ей. Об ином Вы можете договориться добровольно с сестрой либо, при невозможности, суд разделит имущество.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

В равных между Вами и сестрой.

В равных Вам и сестре, если у мужа нет других наследников первой очереди (например, детей) С этим мужчиной брак не был зарегистрирован и квартира ею покупалась не с ним совместно? Иначе и его родственники могут рассчитывать на долю в наследстве.

Кроме того, имейте ввиду, что вступая в права наследования, наследуются и непогашенные долги (например, кредиты).