Что мне нужно сделать, чтобы унаследовать мамину долю в доме, какие документы собрать?

Здравствуйте.Моя мама умерла 2 недели назад. Я знаю, что у нее есть доля в доме, где сейчас живет ее сестра. Что мне нужно сделать, чтобы унаследовать мамину долю в доме, какие документы собрать? Спасибо.
Ответы юристов
Первичные документы при вступлении в наследство:

Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);

Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.

Документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (подлинники и копии):

супругу – свидетельство о браке;

детям и родителям — свидетельство о рождении,документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака;

Иные документы (подлинники и копии):

специальным наследникам: инвалидам (справка ВТЭК об установлении инвалидности и нахождении на иждивении наследодателя), пенсионерам пенсионное удостоверение,

завещание с отметкой удостоверившего его нотариуса о том, что оно не отменялось и не изменялось (подлинник и копия).

паспорт (представлять всем обязательно и исключительно в подлиннике).

При оформлении наследства на квартиру:

правоустанавливающие документы (справка ЖСК о выплате пая, свидетельство о праве собственности, договор приватизации, договоры долевого участия в строительстве, купли-продажи, дарения, мены, иное) — подлинник + копия;

выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;

справка из БТИ об инвентаризационной оценке квартиры (либо отчет об оценке) на дату смерти наследодателя (подлинник).

Список примерный и может отличаться....

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, представить свидетельство о смерти наследодателя, документы подтверждающие родственные отношения, а так же правоустанавливающие документы на недвижимое имущество.

Здравствуйте !

Исходя из опыта, рекомендую при посещении нотариуса обязательно убедиться в том, что открыто наследственное дело.

Первый раз достаточно придти на прием к нотариусу с паспортом, свидетельством о смерти наследодателя, Вашим свидедетельством о рождении и свидетельством о браке, если Вы меняли фамилию.

Дополнительный список документов, справок Вам предоставит нотариус.

На прием к нотариусу Вы должны придти до истечения полугода со дня открытия наследства.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уваженем,

Лариса