Вовремя не вступили в наследство. Как теперь вступить?

7 месяцев назад умерла мама, но мы не вступили в наследство. Я хотела бы узнать, как сейчас вступить в наследство.

Нас у мамы семеро, один сын жил с ней, остальные отдельно. Что и как нам теперь делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно сейчас пойти в нотариальную контору по последнему месту жительства мамы и, поскольку Вы пропустили срок принятия наследства, получить у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Далее с этим отказом необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

Могу помочь составить заявление в суд.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте,Марина.

В случае пропуска срока принятия наследства наследник в свою очередь, имеет право (а по большому счету - должен) затребовать у нотариуса, отказавшего ему в принятии наследства, письменный мотивированный отказ (постановление об отказе в совершении нотариального действия). Постановление об отказе в совершении нотариального действия потребуется наследнику для соблюдения требований, установленных процессуальным законодательством, при обращении в судебные органы.

Одним из способов принятия наследства является совместное проживание (в том числе регистрация по месту жительства) наследника и наследодателя на дату открытия наследства, подтвержденное нотариусу документами из паспортного стола. Связано это с тем, что, как было сказано выше, в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из условий фактического принятия наследства является вступление во владение или в управление наследственным имуществом. Проживание на одной жилой площади, пользование совместно одним имуществом в контексте этой правовой нормы и является владение наследственным имуществом. В этом случае наследник может обратится к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в любое время, не взирая на пропущенный срок. Это может быть сделано как спустя шесть месяцев, так и спустя, допустим, один год или пять лет. Отказать такому наследнику в принятии заявления и в выдаче свидетельства о праве наследство нотариус не в праве.

Таким образом,брат проживавший с Вашей мамой в одной квартире,который продолжает проживать там после её смерти,оплачивает коммунальные платежи за пользование считается фактически принявшим наследство.

Остальные наследники вступают в наследство после возобновления пропущенного срока в судебном порядке.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ Вас удовлетворил,нажмите +.

Здравствуйте !

1 Идете к любому нотарису, получаете отказ об открытии наследственного дела.

2 Составляете исковое заявление в суд с приложениями, оплачиваете госпошлину.

3 Наследников 7 человек, значит каждый наследник получит по 1/7-ой доли имущественной массы.

4 После вступления решения суда в законную силу вы все получаете свидетельства на право собственности.

У Вас все получится.

При предоставлении бесплатного ответа здесь принято оставлять отзыв.

Здравствуйте!

Восстановить срок для принятия наследства возможно в судебном порядке.