Кому достанется квартира после смерти собственника квартиры?

Моя дочь живет с внучкой от первого гражданского брака, вышла замуж, муж не прописан в квартире (квартира куплена дочерью еще до замужества). Кому достанется квартира после смерти собственника квартиры? Спасибо
Ответы юристов
Статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследники могут быть как по закону, так и по завещанию. Если дочь не оставит завещание при жизни, все будет происходить следующим образом.

Наследники по закону - родители умершего, супруг и дети. В вашем случае, если вы являетесь отцом, то наследником будут являться: вы, ваша внучка и муж вашей дочери. Не забудьте, что заявление нотариусу о вступлении в наследство нужно подать в 6-месячной срок иначе прийдется восстанавливать срок в судебном порядке.

Если я вам помогла, оставьте положительный отзыв.

Здравствуйте !

Если исходить из того, что собственник квартиры - Ваша дочь и она не оставит никому завещания, то к наследникам первой очереди относятся:

дети

супруг

родители

Квартира  делится в равных долях.

Но если на ее иждивении находилась внучка и проживала с ней на момент смерти, то ей отойдет обязательная доля в наследстве.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

Добрый день,Виктор.

Если не будет составлено завещание,договор дарения до момента смерти наследодателя, наследование будет происходить по закону согласно ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследство будет поделено после того как наследники заявят о своём праве в шестимесячный срок нотариусу по месту регистрации наследодателя между ними в равных долях.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. Сергей Николаевич.