Отец не оставил завещания после своей смерти

Здравствуйте! Отец не оставил завещания после своей смерти, квартира, в которой мы проживали, по договору дарения, соатавленному до смерти, принадлежит мне. Сродная сестра (не проживающая с нами) хочет забрать всю мебель в квартире, так как считает, что она принадлежала отцу. Права ли она? Что мне делать, если она захочет обратиться в суд с тем, чтобы забрать всю мебель и технику, находящуюся в моей квартире? Боюсь, не смогу найти всех документов на технику.
Ответы юристов
Добрый день.

При отсутствии завещания к наследству призываются наследники первой очереди. Это родители, супруг и дети наследодателя. Все наследство делится между ними в равных долях. Вы - дочь наследодателя и наследник первой очереди. Я не понял, что значит "сродная сестра", но если она является дочерью Вашего отца, то тоже является наследником первой очереди. Поэтому все то, что не было завещано делится между вами в равных долях. Тоже скажет и суд, если она туда обратиться.
Как уже верно указано, имущество, в отношении которого не было специального распоряжения, делится между наследниками первой очереди. Ваша сводная сестра, поскольку является наследницей первой очереди наравне с Вами, вправе претендовать на половину имущества (если нет других наследников первой очереди). Поскольку сестра не знает и не может знать, что именно находилось в квартире на момент смерти, то Вы можете попросту уберечь имущество путем вывоза. Обычно с движимом имуществом, не подлежащим регистрации, поступают именно так. Удачи! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст.1143 ГК РФ). Как видим, наследники второй очереди тут вовсе не при чем.
Сестра является наследником второй очереди, если Ваш папа её не усыновлял.

А если Вы родные сёстры, никакой суд не позволит забрать Вашей сестре наследство - только нотариус может выдать Вам свидетельство о праве на наследство, которое является свидетельством права собственности на наследство.

Обычно наследство передаётся в общую собственность всех наследников, которые сами могут разделить его на доли или распорядится им по согласию всех сособственников.

Добрый день, Карина!

1. Ваша сестра может заявить о своих прав на имущество в квартире в порядке наследования. Для этого необходимо уточнить - обращалась ли она к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти Вашего отца с заявлением о принятии наследства.

2. В случае наличия спора между Вами и Вашей сестрой по разделу наследственного имущества - данный спор подлежит разрешению в судебном порядке.

3. Инициатором данного спора (Истцом в суде) будет, очевидно, Ваша сестра. В таком случае она должна будет детально описать наследственное имущество (всю мебель и технику в квартире) и представить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что это имущество прнадлежало Вашему отцу. Это называется распределение бремя доказывания в рамках реализации статьи 56 ГПК РФ.

4. Вы сос своей стороны вправе заявить возражения, представить те документы на мебель и технику, которые у Вас сохранились. В отношении остальных документов пояснить, что они не сохранились.

Итак, сестра должна доказать, что имущество, на которое она претендует, принадлежало Вашему отцу.

Желаю Вам успеха! Обращайтесь за дополнительными консультациями.

Добрый день!

Поскольку не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники - дети, родители, супруга наследодателя. Если ваша сестра вам сводная по отцу, то она также имеет право на наследство после смерти отца и наследовать вы будете в равных долях. Но, спор у вас наверняка будет, что будет входить в наследственную массу, понятно, что квартира туда входить не будет т.к. она была вам подарена при жизни отца. Вам предстоит максимально возможно собрать доказательства об имуществе находящейся в вашей квартире, если имеетеся договоры, товарные чеки и.т.п где покупателем являетесь вы или другой член вашей семьи, но не отец, то на данное имущество ваша сводная сестра претендовать не может. В отношении другого имущества, если даже не удастся представить письменные доказательства, то в суде можно позвать свидетелей, которые смогут подтвердить, что данное имущество покупал не отец, а Вы. Если же сестре и удастся что либо отсудить у вас, если эта вещь представляет для вас ценность, вы поскольку проживали с отцом имеете правоВ получить данное имущество, а сестре выплатить денежную компенсацию или передать другое имущество. Чтобы вступить в наследство необходимо написать заявление нотариусу по последнемуВ месту жительства наследодателя в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.В Надеюсь я Вам помог, Успехов!

Добрый день, Если Ваш отецВ не оставил завещания, то вся его наследственная масса (кроме квартиры, оформленной по дарственной) будет делиться между наследниками на равные доли независимо от того, кто и как относился к нему при жизни и проживал ли совместно или нет.

Наследниками первой очереди являются супруг наследодателя, дети (в том числе усыновленные) и родители (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

В данном случае все детиВ умершего отца В будут иметь одинаковые права на его наследство. Между тем, любой из этих детей вправе отказаться от своей доли в пользу другого наследника. Отказ должен быть нотариально удостоверен.