Могу я подать заявление на право наследования по копии завещания высланной эл.почтой?

Завещание было составлено в другом городе, а свекор умер по другому месту жительства. Могу я подать заявление на право наследования по копии завещания высланной эл.почтой?
Ответы юристов

Здравствуйте Елена, по сущенству заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Вам необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства свекра заявление о вступлении в наследство. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Добрый день.

Вы должны подать нотариусу по месту жительства наследодателя заявление о вступлении в наследство и приложите к нему копию завещания. Нотариус получит подлинник завещания, не сомневайтесь.