Наследство: кто получит квартиру в случае смерти отца?

Здравствуйте. Мне 26 лет, мои родители приобрели квартиру по договору купли-продажи когда мне было 6 лет, но они не были женаты и даже не были расписаны. Моя мама как я родился записала меня на себя. Когда мне исполнилось 7 лет отец ушёл к другой женщине и женился на ней, у них родились 2 дочки, но получается, что он купил квартиру до 1 брака и до рождения двух дочек. Сейчас мы с мамой проживаем в этой квартире, которую отец купил, когда мне было 6 лет, а отец проживает с женой и дочками в своей квартире. Но квартира, в которой мы с мамой живём записана на отца, получается, что если он умрет по наследству квартира в которой мы живём перейдёт к его жене. Сейчас мы подали документы в ЗАГС, чтобы отец меня официально признал своим сыном, то есть я буду менять свидетельство о рождении и паспорт, буду с его фамилией, так вот мой вопрос: у отца скоро серьёзная операция на сердце, не дай бог конечно, но в случае его смерти кто получит эту квартиру, которую он купил когда мне было 6 лет, квартира которую он купил до своего 1 брака, я, недавно ставший его официальным первым сыном, или его жена официальная?
Ответы юристов
Добрый день!

Если у Вашей мамы имеются доказательства, что квартира была приобретена на общие деньги, то она имеет право на компенсацию от Вашего отца.

Кроме этого если квартира была куплена до женитьбы на другой женщине, то она и дочери имеют право на квартиру только в порядке наследования, если отец не подарит её жене, дочерям.

Если отец напишет завещание на Вас (даже без усыновления), то квартира достанется только Вам, поскольку, повторюсь она стала собственностью до брака, а дочери, если я правильно понял уже совершеннолетние.

Если завещания не будет, надо будет, чтобы он Вас усыновил, тогда Вы вместе с женой отца и дочерьми будете наследниками первой очереди и получите свою долю в наследственной массе. Не забудьте, как я уже указал, если квартира была куплена на общие деньги отца и Вашей матери, она имеет право на компенсацию, это отдельный разговор между ею и отцом. Возможно если бы он составил на Вас завещание или подарил Вам с мамой квартиру на этом все бы и закончилось.

Не всё так однозначно. И что за документы вы подали в ЗАГС? Отец вас признает своим сыном и вы решили через ЗАГС установить отцовство? То есть, как я понимаю, есть письменное согласие отца о том, что вы его сын? В этом случае (после официального установления отцовства), после смерти отца на эту квартиру (в случае отсутствия завещания) будут претендовать как минимум четыре человека: вы, его нынешняя жена и две его дочери.

Но не все так просто. Квартира хоть и куплена ДО брака, это еще не значит, что она полностью должна принадлежать только отцу.

1.Истрачены совместные денежные средства

2.Вы долгое время там проживали

То есть несколько вариантов.

1.Признавать в судебном порядке квартиру совместно нажитым имуществом. В этом случае у отца останется только 1/2

2.Вы и ваша мама можете подать иск о признании права собственности по приобретатльной давности. Шансы велики. В этом случае квартира полностью будет ваша с мамой.

Обращайтесь, если что. Желательно на мейл. Найдете в моих контактах. Удачи!

Здравствуйте!

Если Вы успеете установить отцовство, не будет завещания, то наследниками первой очереди по закону будете Вы, его жена, а также двое его дочерей. Если у отца живы родители, то они тоже будут наследовать имущество наследодателя.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день. Получается вас 4 наследника, вы, две ваши сестры и его настоящая супруга, каждому по 1/4 доли, в вашем случае супруга не в праве претендовать на 1/2 супружескую долю, так как квартира приобретена до брака с ней. Если у вашего отца живы родители, т. е. ваши бабушка и дедушка, то они то же являются наследниками 1 очереди и имеют право на принятие наследства, если они примут наследства, то наследники получат по 1/6 доле каждый.

Поступите проще, попросите отца оформить на вас завещание, это хоть, как-то вас перестрахует, но при этом не забывайте про наследников на обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Добрый день! Примут в наследство квартиру - его жена, вы и две дочки.