Киргызстан

Наследство несовершеннолетних детей.

Здравствуйте! Извиняюсь, что задаю вопрос будучи жителем другой страны, но вопрос касается Российских законов, потому обратился к вам. В прошлом году умер мой дядя, гражданин РФ, умер не оставив завещания. Наследников трое: жена, сын и дочь, но дети не совершеннолетние (7 и 8 лет), в чем суть вопроса: Тетя говорит, что по закону она получила лишь 60% наследства, а остальные 40% денег будут удержаны в банке до совершеннолетия детей, и лишь при достижении указанного по закону возраста дети могут получить деньги. Но разве опекун не имеет права распоряжаться финансами подопечных до достижения ими совершеннолетия? Просто есть подозрение, что тетя водит нас за нос, чтобы не отдавать деньги которые задолжала моему отцу.
Ответы юристов

Добрый день. Деньги можно снять только с разрешения органов опеки, но это нужно обосновать и потом подтвердить на что они потрачены. На снятие дс на погашение долгов наследодателя опека согласие не даст.

Если у вас есть документ подтверждающий долг, подайте претензию нотариусу.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)

Статья 63. Принятие претензий от кредиторов наследодателя

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

Заявление (требование) кредитора нотариусу служит надлежащим уведомлением наследников умершего должника о притязаниях кредитора на наследственное имущество, если должник-наследодатель не успел расплатиться по своим долгам при жизни. В частности, она служит досудебному урегулированию спора между кредитором и наследниками и является доказательством в суде, что кредитор ведет себя добросовестно, не злоупотребляет своими правами, не уклоняется от принятия исполнения обязательства и не намерен ждать, чтобы проценты по основному обязательству накапливались с течением времени, пока наследники не осведомлены об этом долге. Претензия составляется в 2-х экземплярах (второй экземпляр возвращается кредитору с отметкой нотариуса о принятии и, служит доказательством предъявления кредитором требований к наследственному имуществу).

Такая претензия подается нотариусу по месту открытия наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если пропустили срок, то подавайте претензию кредитора к наследникам по долгам должника (подается наследникам), далее в суд.

Понадобится помощь в составлении документов - обращайтесь.

Согласно п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 Гражданского кодекса РФ. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с гл. 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Здравствуйте!

Если в банке деньги зачислены на детей-наследников, то распоряжаться ими никто не может без согласия органа опеки и попечительства. Спми дети могут распоряжаться ими по достижению совершеннолетия.

Добрый день!

Если тётя задолжала деньги Вашему отцу, значит нужно предъявлять к ней требование о возврате долга. Если она долг добровольно не отдаст остаётся судебный способ решения проблемы. К отцу (брату умершего) деньги наследодателя никак не попадут, поскольку он наследник второй очереди, а имеются дети 1 очереди - жена и дети. Жена (тётя) - наследница мужа и с ней можно решить проблему по погашению долга. С детей что либо получить можно будет только с согласия органа опеки и попечительства.

Я так понимаю. Тётя должна вашему отцу. Долг этот не имеет отношения к вашему дяди.

В таком случае все претензии к ней. Обращайтесь в суд и пускай взыскивают с нее.

Насчет наследства. Наследников трое. Про какие-такие 60 и 40 % она говорит - не ясно. Наследство должно поделиться в равных долях. То есть по 1/3 каждому наследнику.

Т.к. двое наследников несовершеннолетние, а законным представителем является их мать, то она может распоряжаться их имуществом. Но не обладает всей полнотой прав пользования и распоряжения наследованного имущества. Есть органы опеки и попечительства, который контродирует все сделки, связанные с недвижиомстью и финансами.

Если все-таки должником был наследодатель (дядя), то по всем обязательствам наслдедодетеля отвечают лица, принявшие наследство. Можно, конечно, обратиться к нотариусу в соответствии с Основами о нотариате, но можно проще (все равно без этого не обойдется). Подавать в суд. Но только не на одну тетю, а на всех наследников скопом. Тогда опека и пускай решает, что делать со всем этим безобразием

Здравствуйте!

по закону она получила лишь 60% наследства, а остальные 40% денег будут удержаны в банке до совершеннолетия детей,

Наследство между наследниками первой очереди по закону делится в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

и лишь при достижении указанного по закону возраста дети могут получить деньги.

Да, это так. Только с согласия органов опеки и попечительства можно распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребенка.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Здравствуйте,

Опекун вправе использовать денежные средства,являющиеся наследством детей только с разрешения органов опеки или по суду. Во всех прочих случаях деньги будут лежать на счёте до совершеннолетия детей.