Папа умер, а машина осталась у женщины с которой сходил в ЗАГС, могу ли я вернуть машину?

Мама и папа прожили вместе в гражданском браке без ЗАГСа 40 лет, есть трое совместные взрослые дети, купили в 2016 году машину и оформили на папу. В 2018 году папа знакомится по интернету с женщиной на 14 лет моложе себя и сходил с ней в ЗАГС, но папа умер на днях и у этой женщины осталась наша машина, можно ли вернуть машину?
Ответы юристов

Здравствуйте

Сделать это можно по договоренности. Поскольку папа умер, то в течении 6 месяцев нужно вступить в права наследства. Узнайте, есть ли у папы завещание, это сделать можно обратившись к нотариусу по местожительству папы.

Если завещания нет, то на наследство претендуют наследники 1 очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому с супругой вашего папы придется договариваться и оплачивать видимо ей компенсацию или наоборот

Добрый день!

Здесь решение вопроса зависит от двух вещей, первое, от наличия доказательств, что деньги на покупку машины давали дети, и, второе, от позиции, которую займёт в этом вопросе жена отца. Если Вы с ней поговорите, и она признает обоснованность Ваших требований, то исход может быть следующий - либо она выплатит детям, оплатившим покупку машины, компенсацию, равную затраченным ими средствам, а машину оставит себе, либо наоборот после вступления в права наследования, передаст машину Вам, а дети выплатят ей денежную компенсацию. Данный раздел можно оформить соглашением удостоверенным у нотариуса.

Если жена на переговоры не пойдёт, машина будет находиться в долевой собственности у наследников первой очереди (дети, жена) и тогда, чтобы кому то из наследников получить деньги, а кому то машину, все равно придётся договариваться между собой.

Просто забрать у жены машину навряд ли получится даже через суд, поскольку, оформив на отца безвозмездно машину, по сути это скорее всего будет признано дарением, то есть собственником машины будет считаться именно он.

Здравствуйте,

Тут все сложно. По закону в силу ст. 1141-1142 ГК РФ машина подлежит разелу в равных долях между наследниками первой очереди (дети, действующий официальный супруг и родители).

То есть у Вас и официальной жены равные права на эту машину и все остальное имущество умершего. Иметь машину в долях между несколькими собственниками крайне затруднительно всем таким владельцам во многих аспектах. Рекомендую договариваться о разделе машины (предложить взамен отказаться от иного имущества или выкупить часть доли).

Добрый день. А родители наследодателя живы (ваши бабушка и дедушка)? Есть ли еще имущество кроме машины?

Из того что вы описали в вопросе, в настоящее время к имуществу наследодателя есть 4 наследника, дети (3 человека) и супруга, каждому полагается по 1/4 доли, если все будут принимать, так же др. наследники в праве отказаться от своих долей, например в вашу пользу, и вы примите свою долю и доли по отказу. Супруга не в праве претендовать на супружескую долю (т.е. на 1/2), так как авто было приобретено до регистрации брака. Если есть иное имущество, например, денежные средства, то наследники в праве заключить соглашение об обмене наследственными долями.

Здравствуйте.

Вам надо договориться с женой отца. Если не получится придется в суд обращаться и доказывать, что машина была куплена на Ваши деньги.

После смерти отца будет 4 наследника, если машина приобретена до брака, и разделится на 4 человека, т.е. супруга будет иметь 1/4. Вы так же можете выкупить эту долю у жены отца.