Умерла жена. Была переплата военной пенсии.

Умерла жена. У неё была переплата военной пенсии. Непогашенный остаток хотят возложить на меня. Должен ли я платить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Только в том случае Вы должны будете погасить долги умершей, если Вы принимали наследство от жены, то есть вступали в наследство после ее смерти.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте.

Если Вы вступили в наследство после смерти жены, то могут взыскать с Вас долг жены. Но добровольно можете ничего не платить, пусть в суд обращаются и взыскивают.

При вступлении в наследство, долги наследодателя переходят так же наследникам. Если в наследство не вступили, то и долг взыскать не смогут.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Добрый день!

Нет, Вы не обязаны возвращать переплату пенсии если Вы вступили в права наследования и если жене такая переплата не была осуществлена вследствие счётной ошибки.

Согласно ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения пенсии, пособия и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счётной ошибки.

Таким образом Вы вправе отказаться возвращать переплаченную пенсию. Если лицо, которое её перечислило считает, что его права нарушены пусть обращается в суд, там вопрос будет всесторонне рассмотрен. Если окажется, что пенсия была переплачена не в следствии счётной ошибки в иске скорее всего откажут. Вы же в свою очередь ссылайтесь на указанную норму ГК РФ, как на обоснование своей позиции.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - Вы принимали какое либо наследство? Вам прислали письменное требование о выплате переплаты?Необходимо смотреть, кто и что требует. Ничего не платите. Если хотят то пусть обращаются в суд, а вы в суде уже будете отстаивать свои права.

Если вы официально приняли наследство, то являетесь и должником по долгам наследодателя.

НО!

Надо разбираться - была ли вообще переплата.

Совет - ничего не платите. Пусть обращаются в суд и доказывают, что она действительно есть

Здравствуйте,

В данном случае стоит ждать решения суда о взыскании с Вас долга. Помните, что взыскать с Вас долги умершей можно только в размере полученного Вами наследства (согласно ст. 1175 ГК РФ). Если долги по переплате больше наследуемого имущества, то возвращать большую сумму Вы не должны.