Кто должен выплатить кредит в случае смерти?

Добрый день. Мама брала кредит,но умерла. Должна ли я выплачивать этот кредит? Я знаю, что в момент заключения договора, маму обязали ещё и оформить страховку.Не должна ли в этом случае страховая компания выплатить банку оставшуюся сумму.
Ответы юристов

Здравствуйте, в данном случае обязательство по оплате кредита переходит на то лицо которое получает в наследство имущество наследодателя, в случае если наследников несколько, то обязательство по оплате кредита разделяется пропорционально долям полученного наследства, что касается страховой компании, то нужно смотреть договор страхования, предусматривает ли он такие выплаты в данных ситуациях.

Добрый день.

Я начну с конца. Что касается страховки, то все зависит от страховых случаев, нужно знать условия. А по общему правилу, если Вы вступаете в наследство, то к Вам переходит не только имущество наследодателя, но и его долги В ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ ПОЛУЧЕННОГО ИМУЩЕСТВА. То есть, если Вы получили в наследство ложки-вилки, то и будете выплачивать кредит в пределах их стоимости.

Для более подробной консультации напишите мне и все подробно изложите, вместе подумаем что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

Все зависит от того вступали ли Вы в наследство. Если вступили, то вместе с имуществом наследник приобретает и долги наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Если не вступали, то платить не нужно.