Есть ли гос. пошлина 13% с продажи квартиры полученной в наследство?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли гос. пошлина 13% с продажи квартиры полученной в наследство? С момента вступления в наследство еще не прошло трех лет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

Налоговый кодекс предусмотрел размер федеральной пошлины, которая напрямую связана со степенью родства и будет рассчитан на основании статуса наследника и занимаемого положения в семье наследодателя.

Государственная пошлина представляет собой замену, т.е. не применяется налог при вступлении в наследство. Федеральную пошлину, размер которой составляет 0,3%, но не более 100000 руб. выплатят:

  • дети наследодателя, как родные, так и усыновленные;
  • супруг;
  • родители;
  • сестры и братья.

Другие родственники, обладающие правом наследования, обязаны будут выплатить сумму, равную 0,6%, но не более 1 млн руб.

От пошлины освобождаются герои СССР; люди, имеющие орден Славы, лица, участвовавшие в Великой Отечественной войне, и инвалиды. В случае если объектом дарения является квартира или земельный участок с расположенным на нем домом, федеральная пошлина не оплачивается лишь в том варианте, при котором наследник проживал в нем с наследодателем и продолжает проживать.

Что касается продажи квартиры, то платится не пошлина, а налог с продажи полученной по наследству недвижимости. Если не хотите его платить, то Вы должны быть собственником недвижимости как минимум 3 года с момента получения права на нее.

Здравствуйте, я думаю вы перепутали пошлину с налогом, так как в вашем случае платится налог в размере 13 % от цены недвижимости, по прошествии 3-х лет нахождения квартиры в вашей собственности, данный налог платить будет не нужно.

Согласен с ответом Алексея Владимировича.

Добрый день.

Если эта квартира была в Вашей собственности менее трех лет или Вы ее продали за сумму более 1 млн. рублей - придется уплатить налог.

Допустим квартира стоит 5 миллионов руб. Если продать ее за полную стоимость до истечения трехлетнего срока владения, то из этой суммы можно вычесть 1 млн руб. (стандартный налоговый вычет), платить придется 13% от 4 млн руб., или 520 тыс. руб. Можно указать меньшую стоимость в договоре, но минимальная налоговая база – это 70% от кадастровой стоимости.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу вопроса добавить нечего.