Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ребенок умершего брата может претендовать на часть дома?

Здравствуйте. Если я и брат прописаны в одном доме, брат умер, его ребенок может претендовать на часть дома?
Наследственное право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день Ольга. В наследство от умершего предается только то имущество, которое находилось в собственности. Регистрация лиц в данном жилом помещении не говорит о праве собственности на эту квартиру.

()

Здравствуйте,

Нет, претендовать могут только наследники собственника дома или его части. Просто прописанные в доме лица не могут передавать по наследству доли в доме.

()

Добрый день! Прошу уточнить мне - кто являктся собственником дома на основании свидетельства или выписки из Росреестра???

()

Здравствуйте Ольга, если ваш брат был собственником дома, то его наследники вправе претендавать на получение наследства. Прописка здесь не важна, ВАжно кто собственник дома.

()

Здравствуйте. Если Ваш брат был не только зарегистрирован в доме, но и являлся собственником части данного дома, то после его смерти на часть его дома могут претендовать наследники 1-й очереди.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: