Казахстан

Покупка дома на который не вступили в наследсво

Здравствуйте! Мы хотим купить дом, но хозяин этого дома умер 2 года назад, но у него остались дети, вступать в наследство они не хотят, и написали отказ. Можем ли мы с этим отказом и распиской, что мы его купили, сделать документы на себя? Как будет лучше?
Ответы юристов

В случае если никто из наследников не принял наследство либо таковые отсутствуют, имущество умершего считается выморочным и переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района.

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в местную администрацию. Дом и земельный участок должны перейти в собственность муниципалитета

Добрый день, уважаемая Марина! По существу вопроса поясняю следующее:

Согласно статье 1151 Гражданского кодекса РФ в случае, если все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Согласно части 2 указанной статьи выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено.

Порядок наследования государством идентичен тому, который предусмотрен для обычных ситуаций. Однако обращаю внимание: такому наследнику заново открывается 6-месячный срок для вступления в наследство.

После оформления собственности имущество передается налоговой службе, оценивается, продается на официальных торгах, а вырученные деньги перечисляются в бюджет.

Таким образом, Вам надо выяснить указанные вопросы процедуры наследования в местной администрации.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!