Обязаны ли все наследники писать отказ от наследства в пользу одного?

умер брат, первым наследником была мать.Она написала отказ. Далее в наследство вступает сестра, кроме сестры есть наследники брат и сестра.

Для вступления в право наследования сестры нотариус требует написать отказ оставшихся наследников. законно ли это???или брат с сестрой не обязаны писать отказ, если будут считаться не объявившимися наследниками??
Наследственное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Отказ от наследства необходим для нотариуса, для надлежащего оформления наследственного дела и своевременной выдаче свидетельства о праве на наследство.

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. При этом, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ).

Если все наследники первой очереди отказались от наследства, к наследству призываются наследники второй очереди (п.1 ст.1143 ГК РФ) - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка (как со стороны отца, так и со стороны матери). Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очередей, к наследству призываются наследники третьей очереди-дяди и тети наследодателя (п.1 ст.1144 ГК РФ), двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (п.2 ст.1144 ГК РФ).

Нотариус требует написать отказ от наследства для исключения в будущем возможных споров между наследниками по поводу наследственного имущества.

Законом предусмотрено право наследника на отказ от наследства, но не обязанность.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Это право, а не обязанность. Если вы хотите, чтобы сестра оформила всю недвижимость на себя и распоряжалась ею, пишите отказ. Только знайте, что отказ впоследствии нельзя изменить или забрать обратно.

Добрый вечер,Аноним.

Закон содержит такое понятие, как отказ от наследства. В течение срока для принятия наследства (по общему правилу, в течение шести месяцев со дня открытия наследства) наследники по закону или завещанию могут заявить отказ от причитающегося наследства. Наследник вправе отказаться от наследства, даже если он уже принял его. По заявлению такого наследника суд может признать его отказ от наследства и после шести месяцев со дня открытия наследства, если сочтет причины пропуска этого срока уважительными. Как правило, от наследства отказываются, когда долги наследодателя равны или превышают стоимость наследственного имущества.

Отказ от наследства должен быть оформлен письменным заявлением и подан наследником в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную до­веренность. Отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства не допускается, если он совершен:

в пользу других лиц от наследства по завещанию, если все имущество завещано наследникам, назначенным наследодателем;

от обязательной доли в наследстве;

в случае, если наследнику подназначен другой наследник;

в пользу наследника, лишенного завещателем права наследования.

Отказ от наследства может быть признан недействительным по основаниям, установленным для признания сделок недействительными, например, если он был совершен:

лицом, не способным на момент совершения отказа понимать значение своих действий или руководить ими;

под влиянием обмана, насилия, угрозы;

под влиянием заблуждения.

В заключение хочу сказать, что отказ от наследства это Ваше право,а не обязанность, поэтому необходимо взвесить все прежде чем принимать подобное решение.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь . С уважением, Сергей Николаевич.