Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9490 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Завещание на детей.

Написано завещание на двоих детей в равных долях (на дочь и сына). Сын умер. У него остались жена и дочь. Их права на долю в завещании. Завещание написано его матерью, она жива.

Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

О правах на долю в завещании можно говорить только после вступления в наследство по завещанию. Умерший сын не вступал в наследство, поскольку мать жива. Она (мать) может изменить своё завещание или написать новое.

()

Здравствуйте!

В этом случае завещание в отношении доли сына утрачивает силу и эта часть имущества распределяется между наследниками по закону (п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года). Наследниками первой очереди будут переживший супруг, дети и родители умершего.

То есть если у наследодательницы нет других детей и нет мужа, то наследство распределится следующим образом:

1\2 дочери по завещанию + 1\4 дочери по закону (итого 3\4).

1\4 внучке по праву представления

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9490 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте.

Мама жива, поэтому она может изменить завещание, поскольку сын умер.

Говорить о праве на долю можно только в том случае, если было вступление в наследство.

()

Здравствуйте!

Завещание-это односторонняя сделка.Завещание вступает в силу только после смерти наследдателя.Пока завещатель жив, он может каждый день писать новое завещание.Никаких прав на его имущество до смерти завещателя ни у кого не возникает.

()

Добрый день, так как наследодатель жив, то прав ни у кого на его имущество нет!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9490 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: