Украина

Наследство. Есть ли у меня хоть какие-то шансы отсудить?

Здравствуйте!

Есть 1-я квартира бабушки, все кто за ней ухаживал это внуки она не успела составить завещание и квартира досталась сыновьям - моему отцу и дяде. Они оба не платили налоги в квартире хаос, отключили все услуги за не уплату. Недавно мой отец заболел и умер, квартира по факту дяди, могу ли я отсудить у него половину, если я не являюсь дочерью отца по документам!

Так же я считаю, что квартира им досталась не равноправно в момент жизни бабушки дядя не помогал деньгами ей когда они были нужны, имеется долг который они занимали на лечение бабушки, мой отец его отдал, а дядя сказал, что якобы нечего не занимал и отдавать ничего не будет, много есть моментов таких которые могут свидетельствовать, что он не заслуживает этой квартиры.

Скажите, есть ли у меня хоть какие-то шансы отсудить?
Ответы юристов

Добрый день!

Законоого права воспользоваться имуществом у Вас нет, так как юридически Вы не родственники отец- дочь

Ваш отец не составил на Вас завещание ?

По поводу неравноправности, наследство делится в равных долях перед наследниками первой очереди, если иного не предусмотрено завещанием, и значения сколько ,кто потратил средст на содержание наследодателя не имеет значения

Отвечу на любые Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Наследниками Вашего отца являются его супруга, отец и его дети. Если у Вас нет подтверждающих документов, что это Ваш родной отец или Вы были удочерены им, то наследовать его долю, полученную в порядке наследства от своей матери, Вы не сможете. Если Вы сумеете доказать, что являетесь родной дочерью умершего, то можете расчитывать на его наследство. Это всё по законам Росси, но насколько мне известно, законы Украины в этой части почти не отличаются от российских.

Здравствуйте!

Если он ваш биологический отец, то нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства, принятии наследства

Если Ваш биологический отец не записан в свидетельстве о рождении, то Вам необходимо, в первую очередь, заниматься установлением отцовства.

Для этого Вы можете использовать любые доказательства: свидетельские показания, фото и видеоматериалы, письма от отца, если они были.

Только после установления отцовства Вы можете претендовать на долю отца в квартире в порядке наследования.