Покроет ли не завещанное имущество обязательную долю?

Квартира в собственности на свекровь и свекра, свекровь умерла оставив завещание на внучку. Свекор пенсионер, сын инвалид, значит они имеют право на обязательную долю. Вопрос: кроме завещанного есть большая недвижимость, машина и вклад, покроет ли не завещанное имущество обязательную долю в завещанной маленькой квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если имущество было отписано по завещанию, то оно будет исключено из общей наследственной массы, подлежащей разделу по закону. То есть права на квартиру у наследников по закону (муж умершей, дети) не возникнет.

Все зависит от стоимости незавещенного имущества и доли в наследуемой квартире. Квартира поделится следующим образом свекру 1/6 долю от завещенного имуществаВ и 1/6 сыну если он находился на иждивении наследодателя. Если нет, то свекру будет причитаться 2/3 квартиры, а внучке 1/3