Сын умершего наследника претендует на наследство - правомерно ли?

Здравствуйте. Помогите нам пожалуйста! В мае 2015 умер мой дед. Он оставил завещание, где завещал все свое имущество своим детям: сыну (моему дяде) и дочери (моей маме) в равных долях без указания преемников. В июля 2014, т.е. до открытия наследства, умирает мой дядя. После смерти деда, мы обратились к нотариусу, которая сказала, что завещание истолковывается полностью в пользу моей матери - второго и единственного живого на момент открытия наследства участника завещания. Сын дяди подает исковое заявление с требованиями получения 1/2 доли наследства деда, как прямой наследник своего отца. Руководствуясь при этом статьями о правопреемственности. Подскажите, на сколько обоснованы его требования. Моя мать фактически приняла это наследство: оплачивала полностью похороны отца, и содержание всего его имущества после смерти. Также она является официальным опекуном деда, который признан недееспособным в октябре прошлого года
Ответы юристов

Если фактическое принятие наследства произошло, то нужно на этом и настаивать в суде. По поводу наследования в порядке представления сыном дяди - судебная практика самая противаречивая по этому вопросу и в пределах одного субъекта бываетразной...

Здравствуйте, Марина!

Действительно в соответствии с гражданским законодательством сын дяди имеет право через суд доказывать свое право на долю в наследстве. В своем возражении Вы должны ссылаться на то, что фактическое принятие наследства уже произошло и сын дяди пропустил срок подачи требований до открытия наследственной массы, а также тот факт, что Ваша мать оплачивала полностью похороны отца и сожержание всего имущества. Статус опеуна не дает по закону никаких преимуществ при распределении наследства. Опять же решение будет принимать суд. В российском законодательстве судья принимает решение не только опираясь на нормы закона, но и опираясь на личные убеждения. Отсюда и возникает разность судебной практики по таким делам. Удачи!

Добрый вечер! Во-первых, в случае смерти лица, которому завещана часть имущества, данная часть имущеста должна наследоваться наследниками по закону, а не по завещанию.

В случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник). (Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 №9 "О судебной практике по делам о наследовании").

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 указанного Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. п. 1 и 2 ст. 1142 ГК РФ).

Поскольку лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель, постольку внуки наследодателя и их потомки являются наследниками первой очереди по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником. (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2011. N 11 // Определение N 84-В11-3).

Таким образом, сын дяди имеет право на принятие доли наследства по праву представления, но ему придется восстанавливать срок для принятия наследства.

А нотариус неверно применил норму закона, сосавшись на приращение наследственных долей, Между тем указанная норма, перечисляя случаи, при которых происходит увеличение части наследственного имущества, приходящегося на долю наследника, принявшего наследство, за счет доли отпавшего наследника, не содержит указания на такое основание для приращения этой доли, как смерть наследника, наступившая ранее смерти завещателя, при отсутствии распоряжения о подназначении наследника.

Трудно сказать какое решение примет суд первой инстанции, но, если дело дойдет до Верховного суда РФ и срок для принятия наследства будет восстановлен, то сын дяди получит свою долю в наследстве.

НО: сын дяди указанную долю (завещанную дедом Вашему дяде) будет делить с Вашей мамой поровну, поскольку она является также наследником первой очереди по закону. Таким образом, у Вашей мамы будет бОльшая доля в наследстве.