Отец умер, до этого получив наследство и не успел оформить право собственности по этому наследству

В сентябре 2013 умер отец. Помимо всего прочего от него остались свидетельства про право на наследство, выданные на его имя украинским нотариусом в 2010г. В этом свидетельстве 1\2 дома его родителей и земельный пай (сельхоз.назначения). Так же имеется (украинский)госакт с кадастровым номером на этот земельный участок с отметкой о том то право собстенности на земельный участок перешло моему отцу (участок перешел от моего деда к моему отцу. Госакт выписан на деда.). На 1\2 дома документов нет вообще никаких. После получения свидетельства (2010), мой отец не успел зарегистрировать права собственности на данное имущество, т.к тяжело болел и не мог заниматься этим. Нотариус, у которого я открыл дело о наследстве не приняла госакт с отметкой, как документ,подтверждающий право собственности моего отца на данный земельный участок. В марте 2014 после присоединения Крыма, я получал свидетельство о праве на наследство Российского образца на всё его имущество, кроме его наследства от 2010г (1\2 дома и земельный пай). На тот момент никто не мог сказать как его оформить. Хочу узнать, что-то изменилось на данный момент? Сейчас я могу оформить его "недооформленную" собственность на себя? И если да, то как это сделать (пошагово), к кому обращаться?
610 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Олег, добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество.

Для подачи иска, кроме самого заявления Вам необходим Технический или кадастровый паспорт на дом, а так же кадастровый паспорт на земельный участок (закажите в Росреестре).

На суде кроме этого предъявите свидетельство на право на наследство (Российское). Так как наследство не может быть принято в части, то будет считаться, что Вы вступили в наследство и на 1/2 дома и на земельный участок.

После вступления в силу Решения суда можете получать с ним свидетельства на право собственности и на землю, и на долю дома

А затем Вам необходимо будет с течением времени решать вопрос об оформлении права собственности на оставшуюся половину дома в силу приобретательной давности, но это уже другой вопрос.

Здравствуйте, свяжитесь со мной по телефону по данному вопросу, писать печатным текстом придется долго.

Здравствуйте, Олег!

Для регистрации участка и получение свидетельства об этом законодательством РФ предусмотрена следующая процедура сбора и предоставления документов:

• Заявление для оформления земельного участка, с указанием точного его месторасположения, размеров и цели использования;

• Оригинал и копия паспорта гражданина РФ;

• Документ основание на право занимать данный земельный участок;

• Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о праве на земельный участок;

• При наличии зданий или построек на территории земельного участка, нужно предоставить выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на эти здания и постройки;

• Нотариально заверенный кадастровый план;

• Нотариально заверенная копия доверенности (при подаче заявления от другого лица);

• Квитанция об оплате госпошлины.

После подачи документов проходит проверка документов и наличия противоречий между заявленными и зарегистрированными правами на земельный объект, по результатам которой Вам направят письменное решение о регистрации, либо об отказе в регистрации такого права. Если в регистрации было отказано, то Вы имеете полное право обжаловать такой отказ в суде и потребовать признать право собственности на земельный участок. Для этого Вам понадобится предоставить практически аналогичный перечень документов в суд:

• Нотариально заверенный кадастровый план;

• Оригинал и копия паспорта гражданина РФ;

• Документы, дающие основание на право занимать данный земельный участок (с обязательным нотариальным переводом на русский язык);

• Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о праве на земельный участок;

• При наличии зданий или построек на территории земельного участка, нужно предоставить выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на эти здания и постройки.

Выписки можно запросить в рамках судебного процесса, а вот кадастровый план участка нужно уже иметь заранее, также как и нотариальный перевод документов (госактов о передаче земли от деда к отцу и т.д.).

По решению суда Вы точно получите во владение 1/2 доли участка. Насчет второй половины нужно сперва выяснить в чьем владении она находится. Для этого также понадобится выписка из ЕГРП и кадастровый план участка. Если собственников установить не удастся, то можно попробовать заявить право на вторую часть участка в связи с тем, что участок был долгое время бесхозным в силу ст. 225 Гражданского кодекса РФ.

Важно помнить, что законодательством установлен ряд объектов, которые невозможно зарегистрировать как частную собственность:

• Изъятые из оборота земельные участки – государственные заповедники, здания Вооруженных Сил РФ, объекты ФСБ.

• Ограниченные в обороте земельные участки – участки муниципальной и государственной собственности, которые входят в состав земель лесного фонда, земли с ценными объектами культурного наследия РФ, объекты космической инфраструктуры и территории, подверженные загрязнению опасными радиоактивными веществами или отходами.

Оформить такие участки не получится. Во всех же остальных случаях возможность оформления сохраняется и будет зависеть от круга лиц, заявивших свои права на участок в суде.

Здравствуйте. Для установления права собственности на 1/2 дома необходимо обратиться в суд, собрав все документы на наследственное имущество. Кроме них, в Росреестре необходимо получить кадастровый паспорт на дом и кадастровый паспорт на земельный участок. На основании вступившего в законную силу решения суда Вам выдадут свидетельство о праве собственности.

Кроме кадастрового паспорта представьте в суд документы об опалате налогов и сборов, коммуналки, вывоз ТБО и т.п. Закажите выписки из ЕГРП. Эти документы подут подтверждать, что Вы фактически вступили в наследство и упралением имуществом.

p.s. сейчас веду несколько аналагичных дел.