У мужа умерла мама собственник квартиры, могу ли я на что-то рассчитывать?

Мы с ним не живем, но находимся в браке. В этой квартире прописана наша дочь, ей 6 лет, могу ли я на что-то рассчитывать?
Ответы юристов

Если имеется завещание, то порядок наследования определяется его содержанием.

Если завещание отсутствует, то наследование осуществляется в соответствии с законом.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142).

Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью (статья 36).

На такое имущество не распространяется режим общей совместной собственности супругов, за исключением случаев, когда судом будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, по общему правилу, в случае отсутствия завещания с прямым указанием Вас в качестве наследника квартиры, вы не можете рассчитывать на долю в указанном наследстве.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Если мама единственный собственник и нет завещения, то по закону наследниками 1 очереди являются: дети, супруг, родители. Внуки наследуют по праву представления.

Т.е., если жив Ваш муж, то Ваша дочь не является наследником. Рассчитывать на наследство Вы не можете. Но право проживания за дочерью сохраняется.

Полученное в наследство имущество будет являться собственностью мужа в соответствии с СК РФ.

Здравствуйте!

Внуки наследуют только по праву представления.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, имущество, полученное Вашим мужем в порядке наследования будет являться его собственностью и Вы не можете рассчитывать на долю в данном имуществе. Удачи Вам!