Какую долю в наследстве может получить мама мужа, если не напишет отказ от наследства?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, муж умер, оставил завещание на меня, какую долю в наследстве может получить мама мужа, если не напишет отказ от наследства? Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Если мама Вашего мужа нетрудоспособна (пожилая, пенсионный возраст), то она имеет обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.Согласно ст. 1149 ГК РФ: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса (наследники первой и второй очереди), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Таким образом, посчитать долю можно определив число наследников при отсутствии завещания (наследование по закону), и потом одну из долей разделить на два. Например, наследников 4, их доли по ¼ (25 %) наследства, теперь ¼ мы делим на два = 1/8 наследственного имущества.

Удачи! Буду признательна за отзыв!

Здравствуйте!

Мама получит обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

"1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). "

Можете посчитать, сколько наследников было бы при отсутствии завещания, вычислить долю каждого, соответственно наследоваться будет не менее половины этой доли.

Например: если наследники Вы и мама, то при наследовании по закону каждый получил бы по 1/2. Следовательно обязательная доля - не менее 1/4.