Право на наследство внебрачного ребенка. Признание отцовства.

Может ли претендовать на наследство от отца дочь, рожденная вне брака в 1993 году, если в свидетельстве о рождении указана фамилия матери, а также отец в воспитании ребенка не участвовал и материально не поддерживал с момента рождения? Отец встретился со своим предполагаемым ребенком уже после наступления совершеннолетия, отцовство не признавал. Мать ребенка вышла замуж, когда ребенку было 10 лет, муж матери принимал участие в воспитании и материально обеспечивал ребенка. Может ли быть признано отцовство в этом случае в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, дочь будет наследницей первой очереди, если в судебном порядке установит отцовство

Добрый день, уважаемый Станислав!
В случае установления отцовства дочь будет являться наследницей отца первой очереди – ст. 1142 ГК РФ.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, , обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемый Станислав!

В случае установления отцовства дочь будет наследником первой очереди по ст, 1142 ГК РФ. Невыполнение своих родительских обязанностей отцом, совершеннолетием дочери и прочие обстоятельства роли в этом вопросе не играют.