Смогу ли я в суде выиграть дело по вступлению в наследство на квартиру покойной матери?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста!

Моя мама жила в муниципальной квартире, которая вскоре пойдет под расселение из-за аварийности. Я с ней не проживал, т.к. она лишена родительских прав.

В той квартире я был прописан в детстве, но со временем выписался, т.к. имею свою жил.площадь. То что муниципальная квартира матери не была приватизирована я не знал. Полтора года назад она умерла, и мне сказали, что я не имею претензий на квартиру, т.к. она в муниципалитете, и я не прописан в ней. Консультировался с адвокатом, он сказал что если бы у тебя не было жил.площади, то еще можно было бы попробовать.

Вопрос таков: если я выписываюсь и продаю свою квартиру в собственности, то смогу ли я в суде выиграть дело по вступлению в наследство на квартиру покойной матери?

Прошло 1.5 года, срок уже прошел, если сказать что не был в курсе что кв. не была приватизирована, и я проживал в другом городе, не владея информацией, будут ли какие-то варианты?
Ответы юристов

Муниципальное жилье не входит в наследственную массу, то есть не наследуется.

Добрый день! Не думаю, что это хорошая идея. Вы продадите свою квартиру, и пойдете признавать за собой право, и вдруг администрация предоставит выписку с Росреестра, что Вы являлись собственником. Сделка будет признана ничтожной. Ну это при самом хорошем расскладе. А вообще Вы не имеете никакого отношения к этой квартире.

Добрый день! Данная квартира находится в муниципалитете и не была приватизирована, соответственно не было регистрации права собственности, а на данные объекты наследственное право не распростроняется.

Здравствуйте, поскольку квартира не была в собственности вашей матери, то вы не можете ее унаследовать. Вы могли бы признать право на жилую площадь на данную квартиру, тогда бы вы могли ею пользоваться. Но, поскольку вы жили не только не в данной квартире, а даже не в этом городе, то вряд ли это получиться.