Правомерно ли в случае смерти заемщика требовать с родственников всю сумму кредита?

Здравствуйте! При обращении за потребительским кредитом 150 000 р. на 4 года столкнулась с активным навязыванием страховки в 34 000. Аргументы сотрудника банка: в случае моей смерти весь кредит в 150 000 +10% будет взыскан с родственников, даже если на этот момент он будет погашен частично или досрочно. Ссылались на закон РФ, уточнить пункты затруднились. Подскажите пожалуйста, действительно ли это практикуется и является законным? Если данный пункт встретиться в кредитном договоре, то будет ли он законен?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в случае Вашей смерти кредит будет не погашен,то согласно ГК РФ ч.3 данный кредит будут обязаны выплатить Ваши наследники.

Если кредитные обязательства будут выполнены,то с наследники кредит не обязаны выплачивать так,как кредитное обязательство исполнено.

Уважаемая Наталья!

Вас явно вводят в заблуждение. Если бы было правдой то что они Вам говорят, то они бы Вам показали соответствующую статью в том законе, на который они ссылались.

1.По своим обязательствам отвечаете только Вы сами, за исключением, если у Вас нет поручителя.

2.Если после Вашей смерти останется остаток долга, то только при принятии наследства этот остаток долга переходит к Вашим наследникам.

Если есть вопросы, то отвечайте.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.