Наследство, алименты

Здравствуйте! У моего двоюродного брата умер отец, с которым они не жили с 5 лет. Все это время его отец жил с другой женщиной. На момент смерти они вместе не жили. У него остался дом свой, кому он должен перейти по наследству? У него так же была задолженность алиментов. что делать теперь?
Ответы юристов

Добрый день.

Если небыло составлено завещание, то наследовать имущество в равных долях будут наследники первой очереди: родители, дети и супруг наследодателя. При этом имеется ввиду только официально заключенный брак, не гражданский.

Что касается долгов - наследники будут выплачивать долги наследодателя, но только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Дом - наследники первой очереди, долги- те кто вступил в наследство...

Добрый день! Согласна с коллегой, сын будет наследовать наравне с другими детьми, супругой и родителем отца (если таковые имеются). Если отец не состоял в зарегистрированном браке с женщиной, с которой жил, то она не вправе претендовать на наследство. А задолженность по алиментам будут погашать другие наследники отца первой очереди.

Здравсвтуйте,

Дом и прочее имущество будет делиться среди наследников первой очереди (это дети и супруга). Подчеркну, что претендовать на имущество может только официальная супруга, состоящая с ним в зарегистрированном браке. Что касается алиментов, то их выплата прекращается в связи со смертью плательщика (Статья 120 СК РФ).