Наследство от матери через 1.5 года

Я хотела спросить, если моя мама умерла 1.5 года назад, и у неё был участок в лен.обл., я ни разу там не была. Я могу как то узнать могу ли оформить его на себя?

Или нет? И что нужно?
Наследственное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация:

- вы обращались к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти Вашей матери?

- у Вас есть свидетельство о праве на наследство?

- что из себя представляет участок (земля в деревне, садовом товариществе, что-то иное)?

- было ли у Вашей матери зарегистрировано право собственности на земельный участок?

- кто-нибудь следит за этим участком?

После ответа на эти вопросы я попытаюсь предложить Вам варианты дальнейших действий.
Здравствуйте. Вы были прописаны вместе с матерью на момент ее смерти? Если, да, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство и Вам достаточно будет обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о получениии свидетельства о праве на наследственное имущество. Возможно Вы уже обращались к нотариусу с заявлением о принятии какого либо другого наследственного имущества. Тогда тоже никаких проблем нет. В ином случае Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства или продлевать срок его принятия. Удачи.

_________________________________

Консультирую и составляю документы удаленно. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru
Здравствуйте Ольга! Вы можете оформить наследство на себя, но только в судебном порядке, и восстанавливать срок принятия наследства. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА: Принятие наследства осуществляется подачей заявления по месту открытия наследства нотариусу (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). Наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). Для подачи ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА необходимо иметь при себе: справку о последнем постоянном месте жительства наследодателя (его регистрации); свидетельство о смерти и его ксерокопия; завещание (при его наличии), с отметкой нотариуса, его удостоверившего, об отмене либо изменении завещания; документы, подтверждающие родственные отношения и их ксерокопии: для супруги умершего свидетельство о браке; для детей и родителей умершего – свидетельство о рождении наследников либо умершего; свидетельство об изменении фамилии, имени, отчества или свидетельство о брак – при изменении фамилии, имени; в случае расторжения брака наследника – выписку из актовой записи о заключении брака. При этом следует иметь ввиду, что наследственные права оформляются не в любой, а строго определенной нотариальной конторе, в зависимости от улицы, на которой проживал умерший. ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НЕОБХОДИМЫ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: - Свидетельство о праве собственности на землю, либо иной правоустанавливающий документ и ксерокопия; - Свидетельство о государственной регистрации права собственности и ксерокопия; - Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество - Кадастровый паспорт земельного участка и ксерокопия; - Справка садоводческого товарищества; - Справка из налоговой инспекции по месту нахождения дома об отсутствии задолженности по налогам (на дом и на землю); - Кадастровый план земельного участка с указанием его стоимости на дату смерти наследодателя и с указанием о наличии либо отсутствии арестов и запрещений. Заявление о принятии наследства Нотариусу _______________________________ От ______________________________________, (Ф.И.О.) Проживающего(ей) по адресу: _____________ _________________________________________ ЗАЯВЛЕНИЕ Настоящим извещаю Вас о том, что, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, я принимаю наследство, оставшееся после умершего(ей) "___"___________ 20___ г. моего(ей) мужа(жены)_________________________________________, (Ф.И.О.) проживавшего(ей)__________________________________________________________________________________________. (адрес) "___"__________ 20___ г. ________________________ (подпись) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока для принятия наследства Мировому судье ____ судебного участка ____________________ судебного района _____________________________ области ИСТЕЦ: ______________________________ (Ф.И.О., адрес) _____________________________________ ОТВЕТЧИК: __________________________ (Ф.И.О., адрес) _____________________________________ Цена иска: _____ рублей Государственная пошлина: _____ рублей ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока для принятия наследства "__"________ ____ г. умер(ла) мой(я) ________________________, (Ф.И.О., степень родства) проживавший(ая) в _______________________________________________. (указать адрес) После его(ее) смерти открылось наследство на принадлежавший(ее) ему(ей) на праве личной собственности __________________________________________________________________ (перечислить имущество) по адресу: ______________________________________________________. Я - единственный наследник, постоянно проживающий ____________ (указать адрес) _________________________________, - не смог до настоящего времени оформить юридически свои наследственные права на указанное имущество по следующей причине: __________________________________ _________________________________________________________________. (указать причину, по которой пропущен срок для принятия наследства) Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели: 1. __________________________________________________________; 2. __________________________________________________________; 3. __________________________________________________________. (перечислить Ф.И.О., адреса) Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине. На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1141 и 1155 ГК РФ, ПРОШУ: Восстановить мне срок для принятия наследства: 1. __________________________________________________________; 2. __________________________________________________________, (перечислить имущество) находящегося по адресу: _________________________________________, после смерти ____________________________________________________. (указать степень родства, Ф.И.О.) Приложения: 1. Копии заявления. 2. Копия свидетельства о смерти. 3. Свидетельство о рождении. 4. Справка о месте жительства и составе семьи умершего. 5. Квитанция об оплате госпошлины. "___"________ ____ г. __________________ (подпись) УДАЧИ ВАМ!!!