Как оспорить наследство?

У меня полгода умер отец. И я узнаю, что дом он завещает совсем постороннему человеку. Но, кроме этого жилья, у меня нет. Что теперь будет со мной, я бомж или как?
Ответы юристов

Добрый день.

Не простой вопрос и односложно на него не ответишь. Всегда можно попытаться оспорить завещание, тем более, если терять нечего. Кроме того, есть категории наследников, которые имеют обязательную долю в наследстве, независимо от завещания.

Напишите мне на эл. почту, вместе подумаем, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Здравствуйте, Олег!

В Вашем случае подавать в суд заявление об оспаривании завещания вполне оправдано. По сути Вы ничего при этом не теряете. Кроме того, Вы как наследник 1 очереди по закону имеете обязательную долю в наследстве.

Добрый день, Олег!

Сам по себе факт составления завещания в пользу третьего лица (не родственника) не свидетельствует о том, что наследодатель действовал неразумно либо в силу имевшихся у него заболеваний лишен был возможности упомянуть своих близких родственников в завещании.

Иск о признании завещания недействительным может предъявить лицо, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (п. 2 ст. 1131 ГК РФ). Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем ранее.
- В качестве ответчиков по данной категории споров следует указывать лиц, в отношении которых составлено завещание, а также нотариусов, удостоверивших завещание, если завещание составлено в нотариальной форме (например, Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 44-КГ15-2). Кроме того к участию в деле в качестве соответчиков должны быть привлечены все наследники, которые в установленном ст. ст. 1152 - 1154 ГК РФ порядке приняли наследство (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании").

Как показывает анализ судебной практики, в рамках спора о признании завещания недействительным ответчиком может быть предъявлено одно из следующих встречных исковых требований: 1) о признании завещания, составленного в пользу истца, недействительным (Определения Московского городского суда от 25.06.2015 N 4г/5-6324/2015, от 12.03.2015 N 4г/5-2311/2015, от 25.06.2014 N 4г/5-6554/2014, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2014 по делу N 33-14422/14); 2) о признании договора заключенным (Определение Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 5-В09-147); 3) об исполнении завещания и признании завещания действительным (Постановление Президиума Московского городского суда от 01.02.2013 по делу N 44г-1); 4) о признании истца недостойным наследником (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.10.2014 по делу N 33-27293); 5) о признании за ответчиком права собственности на имущество (долю в имуществе) по завещанию/по закону (Определения Московского городского суда от 18.11.2014 N 4г/1-11724, от 01.09.2014 N 4г/8-8980, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.08.2014 по делу N 33-27755/2014).

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Доброу утро, Олег, Вам действительно стоит попробовать оспорить завещание, особенно если у Вашего отца имелись признаки того, что он не осозновал значение тех действий, которые совершал, или же у него имелись признаки деменции.

Здравствуйте, согласен с ответом уважаемой Багаловой Татьяны Константиновны, более по существу заданного вопроса добавить нечего. Удачи.