Наследство поделено на 7 частей, но заявил только один.

Здравствуйте!

Ситуация такая.

У моего тестя 6 братьев и сестёр.

И один из братьев умер. У него в собственности квартира. Других родственников (жены, детей) у него нет. Всё его наследство делится поровну между братьями и сестрами? И что делать, если на наследство подал только один человек (собственно, мой тесть)? В полгода уложились. Нужны ли отказы от других наследников? Они уведомлены о смерти брата, но никаких действий не принимают.
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

По общему правилу имущество у нашего делиться в первую очередь между супругом, детьми и родителями умершего. Если из нет, то имущество делится между наследниками 2 очереди (братья и сестры). При этом наследование для каждого происходит в равных долях, если кто-то из них не откажется от наследства. Если спустя полгода с момента поступления информации о смерти наследник не откликнется, то он теряет право обращаться за вступлением в права наследования к нотариусу.

При несогласии с этим он вправе обжаловать порядок наследования через суд.

Здравствуйте.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

На основании ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если этот срок пропущен, в течение следующих 6 месяцев еще остается шанс решить вопрос через суд, при условии наличия уважительных причин. В противном случае, имущество переходит следующим в очереди наследникам.

Также возможен отказ от наследства на основании:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте!

Если заявление подал только один наследник, то по истечении полугода он станет собственником всей квартиры.

Отказ остальных наследников не обязателен

Здравствуйте!

Неподача заявления о вступлении в наследство в установленный срок (6 месяцев со дня смерти наследодателя) фактически является отказом от наследства.