Снять автомобиль с учета после смерти владельца.

Здравствуйте! У нас недавно случилось несчастье - скончался отец. Состав семьи - мама и трое детей. Мы все согласны, что наследовать имущество будет мама. У меня следующий вопрос- отец перед смертью продал машину, но не успел ее снять с учета. Машина продавалась на запчасти, т.к. была сильно повреждена. Сейчас она зарегистрирована на него. Как нам снять автомобиль с учета? Мама еще не вступила в права наследования. Как нам проверить не осталось ли у отца задолженностей и непогашеных кредитов?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сперва маме надо вступить в наследование, а уже потом снимать с регистрационного учёта.

Здравствуйте!

Вначале наследнице должны выдать Свидетельство о праве на наследство на эту машину, с ним и нужно обращаться в ГИБДД, чтобы снять с учёта.

Если подозреваете, что в каком-то банке у наследодателя был кредит, то можно через нотариуса направить в него запрос. А вообще, не зная банка, проверить наличие кредитов нельзя

Добрый день,

Пока мама не вступит в наследство снять с регистрационного учета автотранспортное средство не получится.

Проверить задолженность и непогашенные кредиты можно обратится в агенство или нотариусу для получения выписки из кредитной истории и кредитных обязательствах умершего.

Здравствуйте.

Сначала нужно вступить в наследство, со свидетельством на наследство обратиться в ГИБДД для снятия с регистрационного учета.

Для проверки непогашенных кредитов нужно обратиться к нотариусу.