Имею ли я право на долю квартиры умершего мужа? Официально разведены

Добрый день, скажите, пожалуйста, имею ли я право на долю квартиры умершего мужа если официально мы были разведены, но при этом продолжали жить вместе, в квартире мы прописаны оба!
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, после развода Вы теряете право на наследование жилплощади, как официальная наследница 1 очереди.

Но можете претендовать на долю в квартире, если квартира была приобретена в браке с Вами (полагается половина).

Здравствуйте!

Если квартира была приобретена в браке, то вам уже принадлежит половина, вне зависимости от ого, на кого она оформлена.

Если не в браке, то у вас есть только право проживания если вы прописаны.

Но есть возможность стать наследницей, если в судебном порядке докажете, что были нетрудоспособной иждивенкой наследодателя (то есть если вы пенсионерка или у вас инвалидность нерабочей группы и вы жили на в том числе на доходы бывшего супруга)

Здравствуйте, Татьяна! Если квартира является личной собственностью мужа, то наследовать ее Вы не можете в силу закона: после расторжения брака Вы утратили статус наследника по закону. Если же квартира приобретена в браке, но право собственности на нее зарегистрировано на мужа, то Вам принадлежит 1/2 ее часть.В

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте, Татьяна.

Если квартира была приобретена во время брака, то Вам полагается половина квартиры. Если же квартира приобретена вне брака, то после развода Вы не являетесь наследником первой очереди.

Если Вы находились на иждивении более одного года то в силу:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.