Наследство. Вернутся ли мне деньги вложенные в ремонт квартиры?

Досталась квартира мне и моему сводному брату, ему ещё нет 18 и продать мы ее не можем. Право там жить я имею, но там надо делать капитальный ремонт, и вот если я его сделаю потом при продаже мне может от него вернутся половина суммы затраченной мною на ремонт или нет, и будет ли от ремонта зависеть оценка квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Когда будете продавать, то там как договоритесь. Но если сделаете ремонт, то можете взыскать половину расходов с его законных представителей, то есть с родителей.

Здравствуйте.

Оценка квартиры будет зависеть от состояния квартиры и ремонта в том числе.

Если хотите сделать ремонт, надо заручиться согласием второго собственника, а поскольку он несовершеннолетний его родителей, возьмите с них пеисьменное согласие. Если они не согласятся, будет проблематично взыскать с них половину стоимости ремонта. Поэтому договаривайтесь сразу (на берегу, так сказать).

Здравствуйте,

Вы вправе потребовать сумму компенсации средств, затраченных на ремонт и поддержание жилья со второго сособственника (за его долю). Для этого надо хранить все чеки, квитанции и акты за работы и материалы, затраченные на ремонт. Если откажут в возмещении добровольно, то можно пробовать взысать долю от затрат через суд.

Добрый день!. Подобное требование, если добровольно не возместят затраты, соответствует ст. 15 и ст. 1105 ГК РФ. Денежные переводы, акты и сметы сохраните для компенсации.Разумеется, от стоимости ремонта (материалы плюс работа) зависит размер компенсации и оценщик на это укажет в отчете. Не исключено, что всю сделку или ее часть имеест смысл оформить письменно и удостоверить нотариально. (См. ст. 421 ГК РФ)

Также, вероятно, но не точно ответственность такого рода можно застраховать. Сейчас произошли изменения в ГК в части наследования. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)