Ошибка в завещании.

Добрый день. В завещании у наследника неверно указан год рождения. Нотариус отказал в праве вступления в наследство. Постановления на руки не выдано, сказали идти в суд. Как правильно оформить заявление в суд?
Ответы юристов

Нотариус не прав. По вашему требованию он обязан дать письменный отказ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия удаленно выносится нотариусом без просьбы заявителя не позднее чем через пять рабочих дней со дня получения информации, подтверждающей оплату нотариального действия, подписывается квалифицированной электронной подписью нотариуса и направляется заявителю в электронной форме.

После получения письменного отказа готовится заявление в суд в порядке особого производства.

Чтобы обжаловать отказ нотариуса совершить действие, надо подать заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса. Срок для подачи заявления — 10 дней с момента, когда получите отказ. За рассмотрение заявления придется заплатить 300 Р госпошлины. В суде надо будет доказать, что от нотариуса не требовались ни правовой анализ, ни консультирование, ни какие-либо другие дополнительные услуги.

Заявление на неправильно совершенное действие нотариуса или на отказ в совершении нотариального действия подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном действии/бездействии и рассматривается в порядке особого производства с участием заявителя и нотариуса, чье действие (бездействие) оспаривается (п. 10 ст. 262 ГПК РФ, ч. 2 ст. 310 ГПК РФ, ст. 311 ГПК РФ). Неявка сторон в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению заявления.

Почему особое производство. Если спор идет имущественный, то будет рассматриваться в порядке искового производства и вам придется платить полную пошлину (от всего наследства). У вас же просто отказ в совершении нотариального действия.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Здравствуйте,

В данном случае согласно ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I нужно подавать заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Заявление на неправильно совершенное действие нотариуса или на отказ в совершении нотариального действия подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном действии/бездействии и рассматривается в порядке особого производства с участием заявителя и нотариуса, чье действие (бездействие) оспаривается (п. 10 ст. 262 ГПК РФ, ч. 2 ст. 310 ГПК РФ, ст. 311 ГПК РФ).

В тексте заявления в суд надо уазать о несогласии с отказом нотариуса в совершении нотариальныхм действием и затребовать обязать нотариуса совершиь такие действия в порядке ст. 312 ГПК РФ.

Перед подачей иска нужно оплатить госпошлину в размере 300 рублей (п. 8 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта, ниже привожу случай из практики (как раз у Вас аналогичный).

Иногда вместо факта принадлежности правоустанавливающего документа суды устанавливают вообще не существующие в юридической природе факты.

Так, 27.09.2004 Акбулакский районный суд Оренбургской области, рассмотрев гражданское дело по заявлению Дуплий А.В. об установлении юридического факта, установил следующие обстоятельства. 31.07.2004 умер дед заявителя, составивший при жизни завещание на принадлежащий ему автомобиль в пользу заявителя. При этом в завещании ошибочно указан год рождения наследника - 1974 вместо 1984. Судом установлен факт, что Дуплий А.В., 1974 г.р., и Дуплий А.В., 1984 г.р., являются одним и тем же лицом. В данном случае суду следовало установить факт принадлежности правоустанавливающего документа.

ГПК РФ. Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Добрый день.

В соответствии с п. 3 ст. 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания описки (к которым относится и ошибка в дате рождения наследника в завещании), если они не влияют на полное и адекватное понимание последнего волеизъявления наследодателя.

В соответствии с п. 11.7 Рекомендаций по оформлению наследственных прав при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными заявителя (ст. 19 ГК РФ).

Следует учесть, что если в завещании вашей бабушки указана степень родства наследников ("завещаю внукам..."), то нотариус обязан дополнительно проверить документы органов загса, подтверждающие родство умершей (наследодателя) и наследников (внуков), и в этом случае он не вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без проверки степени родства (п. 11.7 Рекомендаций по оформлению наследственных прав).

Я бы на вашем месте обратилась в нотариальную палату для разъяснения ситуации, если и она примет сторону нотариуса, то вам придется обращаться в суд.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Вам придется обращаться в суд по своему месту жительства с заявлением об установлении юридического факта принадлежности завещания в особом (не исковом) производстве.

Особое производство относится к специальным (упрощенным) производствам по защите нарушенного или оспоренного права. В отличие от искового производства в нем отсутствует спор о праве.

Суд также будет обязан привлечь к участию в его рассмотрении не только заявителя, но и всех заинтересованных лиц, так как данная категория дел рассматривается в порядке особого производства.

Здравствуйте!

Вам необходимо в письменной форме составить обращение и "свободным" текстом изложить свое требование о предоставлении отказа в письменной форме. Данное обращение зарегистрируйте у нотариуса, составьте его в двух экземплярах, чтобы свой оставить у себя на руках. Либо можете отправить данное обращение заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Если Вам не дадут ответ в письменной форме, подобные действия нотариуса подлежат обжалованию в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

ГПК РФ Статья 311. Рассмотрение заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

ГПК РФ Статья 312. Решение суда относительно заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Что делать, если нотариус отказал в совершении нотариального действия?

На основании статьи 48 Основ нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

https://minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/547/

Как правильно оформить заявление в суд?

Вот только, есть ли смысл обжаловать отказ нотариуса, если действительно неправильно указан год рождения, это уже решать Вам. Так как после решения суда нотариус Вам даст отказ, в этом отказе и будет указана причина - неправильная дата рождения. А подтверждать ее правильность нужно будет все равно в суде. Поэтому, советую не заниматься вопросом обжалования действий нотариуса, а обращаться уже в суд с исковым заявлением об установления факта, имеющего юридическое значение.

Образец вышеуказанного искового заявления выложен на официальном сайте одного из судов.

http://horoshevsky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=36

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Если нотариус Вам отказал, то установить факт принадлежности завещания без суда не получится.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Поэтому для суда потребуется письменный отказ нотариуса.

Вам придется обращаться в суд по своему месту жительства с заявлением об установлении юридического факта принадлежности завещания в особом (не исковом) производстве.