Вступление в наследство и кредит

Добрый день. У меня такой вопрос. Мама брала займ или кредит в кооперативе, полгода назад мама умерла. У мамы был поручитель, но поручитель умер гораздо раньше чем мама. Сейчас надо вступать в наследство и сказали, что страховки не было и, значит, если я вступаю в наследство, значит, и кредит мне придется выплачивать. Скажите, так ли это? Или можно, что то сделать?
Ответы юристов

Добрый день! Посмотрите все документы может была страховка. Наследники кторые приняли наследство, в случае спора должны так же выплатить и долги наследодателя в пределах суммы принятого наследства.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Скажите так ли это?Или можно что то сделать?

Если страховки не было, поручитель умер, то - да, вступив наследство, Вы примите и долги своей мамы и должны будете их заплатить.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Здравствуйте,

Все верно, если Вы вступите в наследство на имущество мамы, то обязаны принять и ее долги в размере стоимости полученного в наследство имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Добрый день. Вы точно уверены, что страхования нет?

Соответствующее регулирование содержится в п. 3 ст. 1175 "Ответственность наследников по долгам наследодателя" части третьей ГК РФ (в ред. Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 259-ФЗ): кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований; до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус; в последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со ст. 1151 данного Кодекса к России, субъекту РФ или муниципальному образованию; при предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Как отмечено в п. 4.3 Методических рекомендаций ФНП по оформлению наследственных прав (2019 г.), о получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя, нотариус доводит до сведения известных ему наследников; по просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе; если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников.

Здравствуйте.

Если страховки нет, а Вы принимаете наследство, то долговые обязательства так же переходят к наследникам пропорционально принятому наследству

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании"

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Вы правильно понимаете.

Долги привязаны к наследству.

Т. е. наследник отвечает по долгам наследодателя.

Таков гражданский закон.

Добрый день!

Вы правильно понимаете риски, вступление в наследство влечет не только получение имущества, но обязательств наследодателя (если по этим обязательствам не отвечает страховщик).