Оформление наследства.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с консультацией по поводу наследства. У меня полгода назад умер муж, у нас в совместной собственности земля под гараж и квартира двухкомнатая куплена, она ранее была коммунальная т.е. была двухозяина мы купили обе комнаты по документам обе комнаты оформлены на меня. До сих пор мы ее еще не объединили. Одна комната куплена 6 лет назад за 1 млн 115 тыс. рб, а вторая за 1 млн 015 тыс. рб у нас с мужем 2 дочери при посещении нотариуса они обе от своих долей отказались. Нотариус выставила мне счет примерно 11 тыс. руб. Не пойму, отчего такая сумма. При первом посещении я оплатила 700 рб, мне от нотариуса нужно только, чтобы выдали свидетельство о праве на наследство квартиры и земельного участка под гараж 18 кв м. Я являюсь инвалидом 2 группы это уже скидка 50 проц и на протяжении всей жизни мы проживали в одной квартире. Никаких действий я их по наследству делать не просила. Извините, если что то я не так написала, но для меня пенсионерке мне 70 лет такая сумма очень велика они предложили, что можно квартиру не оформлять, так как оба свидетельства обеих комнат на меня оформлены. Но зачем мне такая волокита, потом после моей смерти будут проблемы у моих детей. С уважением Тамара Александровна.
Ответы юристов

Добрый день.

Татьяна Александровна, вы наверное, что то не так поняли.

Наследуется только, то имущество которое принадлежит наследодателю. Квартира, вернее комнаты оформлены на вас. Дети от наследства отказались.

Возможно вы подавали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов?

ГК РФ Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

Земельный участок на кого оформлен? Если на супруга, то вы его наследуете, нотариус посчитал госпошлину от кадастровой стоимости.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 33.24 НК РФ размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство составляет:

- родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб.;

- другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. руб.

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Здравствуйте!

Дело в том, что за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство необходимо заплатить. И это не прихоть нотариуса. При этом тариф государственной пошлины установлен в налоговом законодательстве.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Поэтому, либо Вам нужно будет заплатить, либо последовать совету сотрудников нотариальной конторы:

они предложили что можно квартиру не оформлять так как оба свидетельства обеих комнат на меня оформлены

Добрый день!

Вы правильно рассуждаете, что нужно довести процесс до конца, чтобы потом у Ваших детей не было проблем. Неважно, что 2-х комнатная квартира записана только на Вас, она была приобретена в браке, следовательно считается совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ) и Ваш муж имеет право на 1/2 всего имущества. И чтобы потом этим имуществом полноправно распорядиться Вы должны его принять. Поэтому свидетельство о праве на наследство оформлять нужно; при этом как инвалид 2 группы у Вас имеется 50 % льгота на все виды нотариальных действий; уточните у нотариуса - 11 000 рублей это с учетом скидки или нет.

НК РФ.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Здравствуйте

У Ваших детей не должно быть проблем в будущем, так как обе комнаты оформлены на Вас.

В совместной собственности у Вас был только земельный участок, вот на него надо оформить документы, чтобы он был оформлен только на Вас полностью.

Вы можете просить нотариуса пересчитать только за оформление земельного участка, сумма счета должна быть меньше. Кроме того, уточните у нотариуса сделал ли он Вам скидку, как инвалиду. Действительно, офомление наследства- это дорогая услуга. Но Вы можете обратиться за получением документа в любое удобное для Вас время, хоть через 6 месяцев, хоть через год. Вы можете откладывать понемного, и при накоплении необходимой суммы обратиться к нотариусу. Самое главное- что Вы заявление о вступлении в наследство написали вовремя, в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Далее закон не ограничивает время вступления в наследство, можно обратиться в любое время.

Здравствуйте,

Все верно. За Дело в том, что за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство необходимо заплатить пошлину в силу Основ законодательства о нотариате. При этом тариф государственной пошлины состоит из 2 сумм: тарифа и стоимости услуг нотариуса.