Казахстан

Можно ли вступить в права наследования спустя 14 лет?

Здравствуйте! Моя мама умерла в 2007 году. Я вступила в права наследования в 2010 году. Т.к. Я и мои дети проживали и были прописаны там. 2 сестры не обращались к нотариусу. Спустя 14 лет они хотят вступить в права наследования. Это возможно? Без моего согласия.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Они могут обратиться в суд, но шансы у них ничтожно малы,(практически нет).

Здравствуйте!

Спустя 14 лет они хотят вступить в права наследования. Это возможно? Без моего согласия.

Могут, но для этого им нужно будет восстановить срок для принятия наследства. Для восстановления срока должны быть уважительные причины. Например, болезнь, длительная командировка. Не думаю, что это их случай.

Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I

Статья 1072-3. Принятие наследства по истечении установленного срока

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости - меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Добрый день. Ваши сестры в праве обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства или с иском о фактическом принятии наследства, тогда им необходимо предъявить соответствующие доказательства, чеки об оплате ЖКХ, чеки о ремонте и пр.. Шансы у них не велики.

Добрый день!

Из описания вопроса не следует, что сестры не знали о том, что их мать умерла. И теперь, спустя 14 лет, для восстановления срока принятия наследства они должны будут привести суду уважительные причины его пропуска; для того, чтобы признать их бездействие добросовестным. Поскольку срок очень длительный (14 лет), таких причин привести они скорее всего не смогут, и, следовательно, суд не восстановит им срок для принятия наследства.

Здравствуйте,

В описанном Вами случае сестры имеют право подавать нотариусу по месту жительства матери ходатайство о восстановлении сроков на принятие наследства, ссылаясь на незнание о смерти матери по объективным причинам, таким, как болезнь, проживание в другй стране и т.д. Ваше согласие для этого не требуется.

Почти наверняка нотариус спустя столько лет им откажет.

Если нотариус откажет в восстановлении срока на принятие наследства, то они могут или обжаловать через суд его отказ в порядке ст. 1072.3 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости - меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Таким образом, если сестры докажут уважительность пропуска сроков, то они могут претендовать на долю в наследстве. Однако, если Вы сможете доказать в суде тот факт, что сестры знали о смерти материболее 3 лет назад, то суд им откажет в восстановлении прав на наследство.