Наследство и последствия

Какие последствия ждут меня, если бабушка перепишет квартиру на меня, а мой отец и дядя будут там жить (у меня своя квартира в другом городе)?
Ответы юристов

Добрый день!

Если бабушка перепишет квартиру на Вас (через дарение или в порядке наследования) это имущество станет Вашей собственнностью и Вы сами будете решать, кто сможет в этой квартире проживать. При этом дедушка может будет находиться в этой квартире и без Вашего согласия как обязательный наследник (в случае если квартира перейдет к Вам по наследству) в порядке статьи 1149 ГК РФ (при условии соблюдения требований о возрасте - см. информацию ниже):

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте!

Какие последствия ждут меня если бабушка перепишет квартиру на меня ,а мой отец и дядя будут там жить (у меня своя квартира в другом городе)

Никаких последствий для Вас не будет. Вы, как собственник недвижимости, можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и разрешать проживание третьим лицам.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте.

Получается бабушка хочет подарить Вам свою квартиру, в которой проживают Ваш отец и дядя.

Если это так, то Вы станете собственницей квартиры и должны будете нести бремя содержания жилья и ежегодно платить налог за жилое помещение. Если Ваш отец не будет оплачивать коммунальные услуги, то долги должен оплатить собственник, т.е. Вы. УК в этом случае может подать иск на собственника.

Других рисков нет.

Добрый день. Александр, не понятно что вы имеете под "переписать" квартиру, это подарить при жизни или завещать? Если подарить, то вы станете собственником и будете обязаны нести бремя содержания и отвечать за имущество. Если завещать, то имущество к вам перейдет после смерти бабушки, но возможно к этому моменту ваш папа и ваш дядя будут являться наследниками на обязательную долю, и если они выявят желание , то квартира будет разделена в долях.