Вступить в наследство со вторым наследником

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как поступать в ситуации, умер дедушка год назад, хочу вступить в наследство, но там есть ещё наследник. Какие документы нужны для подачи заявления в суд?
Ответы юристов

Добрый день.

Елена, уточните ситуацию.

1. Вы являетесь наследником по праву представления?

Ваш родитель сын/дочь умершего умерли ранее дедушки?

В случаях, когда наследник по закону (какой-либо очереди) умирает раньше наследодателя или одновременно с ним, в отношения наследования вступают наследники по праву представления. Такими наследниками могут быть только определенные в законе лица, а именно внуки наследодателя и их потомки, его племянники и племянницы, двоюродные братья и сестры.

2. Или дедушка оставил завещание?

3. Вы обращались к нотариусу в течении 6 мес. с момента смерти дедушки по вопросу подачи заявления о принятии наследства?

4. На момент смерти дедушки вы были с ним зарегистрированны совместно по мж?

5. Вы приняли действия, подтверждающие фактическое принятие наследства, например, охраняли и содержали наследственное имущество?

6. Кем дедушки приходится 2 наследник?

7. Если вообще завещание?

Здравствуйте!

Если у умершего дедушки имеются дети, супруга, то Вы, как внучка, вступить в наследство не можете, поскольку супруг и дети умершего в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди.

Здравствуйте.

Если у Вас жив родитель, являющийся ребенком дедушки, то Вы не сможете вступить в наследство даже через суд.

В Вашем вопросе очень мало информации, к сожалению. Поэтому дать консультацию по предположениям невозможно. Бывают разные ситуации.

Здравствуйте!

Какие документы нужны для подачи заявления в суд?

Если дедушка умер год назад, Вы имеете право, как внучка, наследовать по праву представления (Ваших папы или мамы нет в живых, являющихся ребенком дедушки), то Вы пропустили срок для принятия наследства, если один из Ваших родителей ранее не вступал в наследство дедушки. Тогда Вам придется в судебном порядке восстанавливать срок для вступления в наследство, а для этого у Вас должны быть уважительные причины пропуска срока.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Либо дайте уточнения по Вашему вопросу.

Здравствуйте,

По общему правилу наслдество должно распределяться между наследниками 1 очереди (дети, действующий супруг, родители). Вы можете претендовать на наследство только по праву представления, если умер Ваш родитель, являющийся наследником дедушки.

Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу, кем приходится умершему второй наследник. Если он относится к наследникам первой очереди (жена, дети), то по общему правилу наследники других очередей ничего не получат, поскольку наследственная масса делится между наследниками более высокой очереди.