В течение полугода не вступила в наследство - потеряла ли я теперь свою долю?

У меня 1.06.20013 года умерла мама. Она была единственной собственницей квартиры. В квартире прописан, но не живет (делал ремонт) мой брат и прописан и живет мой отец( муж мамы). Отец обращался к нотариусу, чтобы стать собственником квартиры, нотариус сказал, что нужны отказы от сына и дочери от своих долей. Прошло полгода ни я, ни брат отказ не писали и не подавали заявление на свою долю. Отец после 6 месяцев опять пошел к нотариусу, но она опять сказала, что нужны отказы от нас. Отец не смог вступить в наследство. Объясните мне, пожалуйста, при таком раскладе дел я потеряла свою долю на квартиру, или что-то можно предпринять. Отец просит нас отказаться от своей доли, он вступит в наследство и потом завещает квартиру на нас с братом. Брат, говорит, что он ничего писать не будет, и после смерти отца квартира итак перейдет нам двоим( брату и мне). Я не знаю, кому верить и что делать? Родные же люди, неужели меня оставят без доли. Брат живет не бедно, у него свой бизнес, а я-учитель, всю жизнь с небольшой зарплатой, сына одна воспитывала (с мужем разошлась, а потом он и умер). Конечно, деньги от продажи квартиры (в дальнейшем) мне не помешали бы.Что мне делать сейчас?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы пропустили срок для принятия наследства или отказа от него (6 месяцев с момента смерти), но вы можете восстановить срок для принятия наследства через суд, если суд сочтет уважительной причину пропуска. или отказаться чтобы отец оформил квартиру на себя. Если отец будет единственным собственником квартиры, то после его смерти вся квартира перейдет вам с братом. Решайте что вам нужно и как действовать.