Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Как оформить сбер.книжки в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне мама перед смертью отдала сбер.книжки на хранение, как мне теперь их оформить? Я не единственная дочь, и я не проживала с мамой более 13 лет, наследства другого нет, сестре говорить за сбер.книжки даже не хочу... Как мне их оформить? И сколько стоит оформление у гос. нотариуса? Спасибо заранее.
Ответы юристов
()
Чтобы снять с нее денежные средства, следует заявить о принятии наследства в нотариальную контору по месту последнего жительства наследодателя или по месту нахождения самой ценной доли имущества. Для этого следует собрать ряд документов: заявление нотариусу; - свидетельство о смерти; - ваш паспорт; - документы о родстве; - сберегательная книжка. 1. Обратитесь в нотариальную контору. Напишите заявление. Бланк заявления имеет унифицированную форму и выдается в нотариальной конторе. 2. Предъявите ваш паспорт, документы о родстве с наследодателем. К данным документам относится свидетельство о рождении, о браке. Если вы носите другую фамилию или наследодатель менял фамилию, то предъявите свидетельство о браке свое или наследодателя. 3. Предъявите подлинник и ксерокопию самой книжки. Подавайте документы для принятия наследства не позднее, чем в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Через 6 месяцев срок открытия наследства будет считаться пропущенным и вам придется в судебном порядке доказывать уважительность его пропуска. Через 6 месяцев вы получите свидетельство о наследстве. Предъявите его в банк, приложите свидетельство о смерти, свой паспорт и сберегательную книжку. Но Вам нужно помнить, что есть такая статья 1117 ГК РФ. Умышленное сокрытие кем-либо из наследников факта существования остальных наследников или кого-либо из них может повлечь признание выданного свидетельства о праве на наследство недействительным, однако ответственность в этом случае возлагается не на нотариуса, а на самого наследника, не сообщившего о наличии других имеющихся наследников. Более того, подобные действия наследника могут послужить основанием для признания этого наследника недостойным.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: