Как мне онлайн подать заявление на наследство?

Здравствуйте! У меня умер брат. Дом был наследственный от родителей. Оформлен на двоих, меня и брата, дом находится в Бишкеке, Я нахожусь в городе Краснодар, как мне онлайн подать заявление на наследство?
500 руб.
Ответы юристов

Здраствуйте.

Онлайн в Бишкек не подаются заявления.

Это Кыргызстан.

А не РФ, где есть сайт Госуслуги.

Согласно ст. 1124 Гражданского кодекса Кыргызской Республики местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя.

Где проживал Ваш брат?

В ту нотариальную контору и следует обращаться.

Заявление можно заверить как у государственного, так и у частного нотариуса в РФ.

Оно в письменном виде подаётся.

Кроме того, доказательством вступления во владение имуществом могут быть: справка организации, обладающего сведениями о том, что наследник проживал совместно с наследодателем, или о том, что наследником были совершены действия по управлению или пользованию имуществом наследодателя, справка финансового органа об оплате наследником после открытия наследства налогов по жилом дому или квитанция об уплате налога.

Николай (30.12.2021 в 11:09:42)
Спасибо за ответ! Я гражданин Киргизии, могу ли я онлайн отправить заявление на наследство с РФ?

Добрый день.

ГК РФ Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

Для оформления заявления о принятии наследства обычно требуются следующие документы:

- паспорт наследника, все остально нотариус может принять " со слов";

а вот для заведения наследственного дела и выдачи свидетельства необходимо представить:

-свидетельство о смерти;

- свидетельство о рождении вас и брата (и другие документы, доказывающие родство);

- завещание (при наличии);

- свидетельство о праве собственности, др. документы на имущество.

Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу в России. Оно служит основанием ему открыть наследственное дело.

Далее по истечении установленного срока нотариус выдаст свидетельство о праве наследования со специальным апостилем. Именно он дает право наследнику действовать на основании такого документа за рубежом.

Далее начинается этап «иностранного оформления» наследства.

Лицо, как правило нотариус, работающий по наследственным делам в соответствующем государстве, проведет проверку по поводу реальности прав наследника на имущество. Среди основных моментов проверки – наличие права собственности на наследственное имущество. Кроме того, обязательно проверяется наличие других претендентов на наследство, долги по налогам и иным платежам за имущество и т.д..

В итоге вы или вашему представителю выдадут свидетельство образца страны, в которой находится наследство, регистрация его в соответствующем реестре.

Информация с сайта: Нормативно-правовое регулирование наследственных правоотношений в Киргизской Республике - Посольство Российской Федерации в Киргизии (mid.ru)

Наследственные отношения в Киргизской Республике регулируются разделом VI «Наследственное право» Гражданского Кодекса от 8 мая 1996 г.

Основные положения

Способы и срок принятия наследства

1. Наследование осуществляется по завещанию и закону.

2. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

3. Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишён права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником.

4. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Порядок получения свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдаётся по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие.

2. Наследникам выдаётся свидетельство о праве на наследство по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Последствие пропуска срока для принятия наследства

1. Если наследник в течение установленного срока не совершит действий, предусмотренных статьёй 1153 Гражданского Кодекса РК, он считается не принявшим наследство.

2. При письменном согласии всех принявших наследство наследников опоздавший наследник может подать заявление о принятии наследства.

3. По иску наследника, опоздавшего по уважительной причине, суд может назначить ему дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства.

Особенности наследования отдельных видов имущества

Земельное законодательство Киргизской Республики не предоставляет иностранным гражданам право владеть земельными участками, позволяя получать участки только в срочное (временное) пользование до 50 лет (ч.3 .ст7 Земельного Кодекса КР от 2 июня 1999 года №45).

Кроме того, согласно положениям ст.37 Земельного кодекса Республики Киргизия от 2 июня 1999 г. «Если наследником сельскохозяйственных угодий является иностранное лицо, оно обязано в течение одного года с момента возникновения права на земельный участок произвести его отчуждение гражданину Кыргызской Республики» либо, в случае нарушения сроков, отчуждение производится принудительно в порядке, предусмотренном ст.283 Гражданского кодекса Киргизской Республики.

Полномочия консульских должностных лиц в сфере наследственных дел

Согласно действующему гражданскому законодательству Российской Федерации консульское должностное лицо не уполномочено открывать наследство после смерти наследодателя.

Ст. 1224 ГК РФ гласит следующее: "Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьёй". Абзац 2 п. 1 указанной статьи гласит, что "наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву".

В случае смерти наследодателя на территории России, по вопросу открытия наследства необходимо обращаться к нотариусу на территории Российской Федерации по последнему месту жительства наследодателя либо по месту нахождения основной части имущества.

Приём наследства либо отказ от наследства может быть осуществлён путём подачи нотариусу на территории Российской Федерации соответствующего заявления. Свидетельствование верности подписи под заявлением может быть нотариально удостоверено консульским должностным лицом.

В связи с тем, что вопросы наследственных правоотношений являются узкопрофильной специализацией, для получения квалифицированной юридической помощи Посольство рекомендует гражданам РФ обращаться в Общественный фонд поддержки и защиты прав российских соотечественников «Свобода» (г.Бишкек, переулок Шевченко, д.118, офис 1, тел. +996555963076). Для совершения нотариальных действий наследственного характера следует обращаться к нотариусам Киргизской Республики.

Здравствуйте.

Наследственные отношения в Киргизской Республике регулируются разделом VI «Наследственное право» Гражданского Кодекса от 8 мая 1996 г.

Статья 1208.

Наследование недвижимого имущества и имущества, подлежащего внесению в государственный реестр

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а имущества, которое внесено в государственный реестр в Кыргызской Республике, по праву Кыргызской Республики.

Следовательно нормы ГК РФ в вашем случае - не применяются.

Согласно ст. 1153 ГК КР установлен общий 6 месячный срок принятия наследства как наследников по закону так и наследников по завещанию, срок течет со дня смерти наследодателя.

Подать заявление онлайн не получится. У Вас есть вариант оформить доверенность на человека в Бишкеке на принятие наследства. Это может быть Ваш друг, родственник, юрист, который будет представлять Ваши интересы у нотариуса.

Вы можете обратиться к нотариусу в Краснодаре. Это будет поводом открыть наследство. Через некоторое время нотариус выдает документ о со специальным апостилем. А уже полученный документ дает право наследнику обращаться за рубежом.

Здравствуйте!

Во-первых, где был зарегистрирован ваш брат - в РФ или Кыргыстане? Какое у него гражданство? Есть ли у него супругаи дети? Если есть, то вы не можете быть наследником. Вы не относитесь к первой очереди

Для начала, если он гражданин РФ и зарегистрирован (постоянное место жительство) в РФ и у него нет детей и супруги. То, что имущество находится за границей в данном случае не имеет значения.

Для открытия наследственного дела можно подать лишь заявление о принятии наследства. Остальные документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие последнее место жительства наследодателя, состав и принадлежность наследственного имущества, стоимость наследственного имущества и т. д.) могут быть представлены позже, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство (ст. 1163 Гражданского кодекса).

Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа в порядке ст. 103.8 Основ.

Если через представителя, то ему необходимо оформить Довренность от вашего имени у нотариуса.

Можно воспользоваться сайтом Госуслуг.

Воспользовавшись хорошо знакомым личным кабинетом на портале Госуслуг, претендующий на наследство гражданин сможет выбрать удобное для себя время посещения нотариальной конторы, записаться на прием к нотариусу, а также заранее направить ему на проверку скан-копии имеющихся на руках документов. Получив подтверждение выбранных даты и времени, заявитель сможет открыть наследственное дело (либо заявить о своих правах уже в рамках открытого) в рамках только одного визита к нотариусу.

Уже после посещения нотариуса и предоставления ему оригиналов документов в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг придет уведомление об открытии наследственного дела. Позднее там же в личном кабинете можно будет получить свидетельство о праве на наследство в электронной форме. Такой документ будет равнозначен по своей юридической силе свидетельству в традиционном бумажном виде, но при этом будет всегда под рукой — без рисков утери или порчи. Если необходимо, свидетельство о праве на наследство всегда можно будет получить и в бумажном варианте, обратившись к оформлявшему наследство нотариусу.

Во-вторых, если он проживал в Бишкек и имел Кыргызское гражданство.

Заявление о вступлении (принятии) наследства, отказ от наследства, можно заверить как у государственного, так и у частного нотариуса, консула, должностного лица органов местного самоуправления, телеграммой, почтой и другими способами.

Это можно сделать и как в первом случае - через представителя. Но опять с оформлением Доверенности. Но уже через их Консульство

Вот ГК Кыргызстана:

Статья 1142. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

2. Внуки наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1143. Вторая очередь наследников по закону

1. Если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушки и бабушки со стороны отца и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Принятие наследства как и у нас в течении шести месяцев.

Статья 1153. Общие положения

1. Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать, и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником.

2. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Местом открытия:

Статья 1124. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами Кыргызской Республики, местом открытия наследства признается место нахождения принадлежавшего наследодателю недвижимого имущества или его основной части на территории Кыргызской Республики, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения основной части движимого имущества.

Исходя из всего вышесказанного, у вас есть шесть месяцев, чтобы решить вопрос о вступлении в наследство. Либо почтой, либо через представителя. Либо непосредственно самому

Здравствуйте!

У Вас есть два способа принять наследство дистанционно:

- направить в нотариальную контору Бишкека по последнему месту жительства наследодателя (если он проживал в Бишкеке) посредством почтового отправления необходимый пакет документов.

Гражданский кодекс Кыргызской Республики от 5 января 1998 года № 1 (Часть II)

РАЗДЕЛ VI. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

ГЛАВА 60. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ

Статья 1124. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами Кыргызской Республики, местом открытия наследства признается место нахождения принадлежавшего наследодателю недвижимого имущества или его основной части на территории Кыргызской Республики, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения основной части движимого имущества.

– оформить доверенность на гражданина, которого Вы наделите полномочиями представлять Ваши интересы по оформлению наследства.

Гражданский кодекс Кыргызской Республики от 8 мая 1996 года № 15 (Часть I) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.09.2021 г.)

ГЛАВА 8. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. ДОВЕРЕННОСТЬ

Статья 203. Доверенность. Срок доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Доверенность может быть представлена представляемым соответствующему третьему лицу.

То есть, либо отправляете почтой заявление о принятии наследства, копии документов, удостоверяющих Вашу личность, а также копии документов, доказывающих родство с умершим, если это наследование по закону, либо ищите человека на месте, который будет офомрлять наследство от Вашего имени по доверенности на месте, то есть в Бишкеке.

Ваша подпись в заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Если же Ваш брат не проживал в Бишкеке, то Вы можете подать пакет документов по месту нахождению наследуемого имущества. То есть в нотариальную палату, за которой закреплен адрес нахождения дома.