Как вернуть наследство после решения суда?

Земельный пай принадлежавший моему деду по решению суда передали в ноябре 2021 предприятию (приемнику колхоза). Как можно опротестовать решение и вернуть землю, если в решении указано, что наследники не объявились, но мы даже не знали о земле?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Элина, так как земельный пай уже оформлен в собственность правоприемника колхоза, то шансов катастрофически мало. Единственный шанс, если после смерти деда вы каким-то образом может быть занимались этим паем, например платили налог на землю, или каким-то образом работали на этой земле, тогда можно через суд признать факт принятия наследства, опротестовав решение суда.

Здравствуйте.

Если у деда осталось наследство, кроме пая и было обращение к нотариусу родственников с заявлением на принятие наследства, срок принятия наследства не был пропущен, можно попытаться обратиться с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Добрый день!

Возможно проблема заключается в том, что пай каким-то образом не вошёл в наследственную массу, поэтому родственники и не знали о нем, хотя обратились о принятии наследства в установленный срок. То есть родственники поддерживали отношения с дедом, участвовали в его жизни, но дед о пае им ничего не сказал, может быть он сам им не пользовался, и преемник колхоза взял ситуацию в свои руки. Если ситуация развивалась именно так, то со стороны родственников отсутствовала недобросовестность, и они вправе добиваться передачи пая в их собственность (соответственно, и оспаривать решение суда).

Здравствуйте!

Как можно опротестовать решение и вернуть землю, если в решении указано, что наследники не объявились, но мы даже не знали о земле?

Вам необходимо в судебном порядке обжаловать решение суда. Шансы "выиграть" дело есть только в том случае, если потенциальные наследники своевременно вступили в наследство.