Написание завещания у нотариусв

Здравствуйте! Завещание обязательно писать в присутствии нотариуса или можно прийти к нотариусу с уже составленным и написанным текстом завещания?
Ответы юристов

~~Добрый день, уважаемый автор вопроса!
В 1119 статье Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что любой совершеннолетний дееспособный субъект может сформулировать свое волеизъявление относительно своего состояния, нажитого в течение жизни, в пользу других лиц.
Завещание составляется в письменной форме и должно быть заверено нотариусом. Бланк завещания имеется у нотариуса, так как закон предъявляет требования к оформлению и содержанию завещания.
Завещание составляется в двух экземпляров и после проведения мероприятий по составлению, заверке и регистрации документа нотариус выдает один из них наследодателю, а второй оставляет у себя и сохраняет до открытия наследственного дела или его отмены, изменения.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!